История дня Святого Валентина - кратко

 

История дня Святого Валентина - кратко
Предысторию возникновения праздника День святого Валентина мы можем найти еще в Древнем Риме. По версии историков XVII и XVII веков, этот праздник пришел на смену празднику плодородия Луперкалий, который отмечался 15 февраля и был так популярен, что существовал даже спустя довольно длительный период после прихода Христианства.

Первые упоминания именно Дня святого Валентина относят к III веку, когда Папа Геласий пытался положить конец языческому Луперкалий и заменить его на христианского Валентина. Но, по мнению некоторых историков, имело место быть всего лишь попытка связать некоторые произведения XIV века с событиями III века, т.к. никаких исторических данных про Валентина нет.

Несмотря на отсутствие исторических данных, про святого Валентина существует немалое количество легенд, по одной из них Валентин – обычный священник и полевой врач, тайно проводил обряды освящения брака влюбленных, что было запрещено законом, за нарушение и ослушание его приговорили к казни. В заключении, он полюбил дочку надзирателя, которая была слепой. Перед казнью Валентин написал ей признание в любви, которую впоследствии назовут по имени святого - Валентинкой, и попросил надзирателя передать его дочери. К сожалению, надзиратель смог сделать это только после казни. Когда дочь надзирателя взяла в руки записку, то из нее выпал цветок шафрана, который начал светиться и озарил своим светом лицо девушки, которая вдруг поняла, что к ней возвращается зрение.

По другой легенде - Валентин, молодой христианский проповедник, был посажен в тюрьму в Римской империи за то, что проповедовал свою веру и на глазах у людей исцелил от слепоты дочь тюремщика. Приговоренный к смерти, он пишет ей нежное прощальное письмо, которое впоследствии назвали Валентинкой.

К сведению, одна из первых Валентинок относится к 1477 году и была найдена в одной из библиотек Англии.

В нашей стране День святого Валентина чаще называют День Влюбленных. Он был достаточно популярен в дореволюционной России, но во времена Советского Союза к празднику относились негативно, т.к. мало того, что он религиозный, так он еще и католический, и в связи с этим был запрещен. Открыто праздновать День всех влюбленных начали уже после развала СССР.

Несмотря на неоднозначное отношение церкви к Дню святого Валентина, множество влюбленных во всем мире с нетерпением ждут этот день, чтобы подарить радость своей второй половинке и выразить свои чувства. Так же этот день очень популярен у молодоженов – чтобы назначить свадьбу на 14 февраля нужно подавать заявление в ЗАГС за несколько месяцев.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?