Почему вымерли мамонты?

 


Около десяти тысяч лет назад, когда заканчивалась эпоха плейстоцена, погибли многие виды животных. Мамонты не избежали этой участи. Разумеется, ученым стало интересно, почему они вымерли. На сегодняшний день существует три основных версии.

1. Произошло изменение климата. В результате, из засушливой и сухой области сформировалась влажная. Это стало причиной для исчезновения некоторых видов растительности, без которой мамонты скончались. На территории Сибири и Аляски сохранилось много останков мамонтов. Ученые обнаружили у них в желудке остатки шишек, хвои, коры из хвойных деревьев. На сегодняшний момент эти деревья растут намного дальше. Это говорит о том, что раньше там было намного больше растительности.

2. Палеонтологи же склонны к мнению, что мамонты погибли в результате заболеваний, связанных с костями. Дело в том, что, когда земля поднималась, грунтовые воды уже не доставляли достаточно полезных веществ, особенно кальция. Мамонты при долгом отсутствии минералов погибали от переломов костей.

3. Третья версия предполагает, что мамонтов истребил человек. Однако убить мамонта очень нелегко, поэтому она маловероятна.

Интеллект дельфинов

Многочисленные наблюдения и эксперименты над дельфинами дали понять, что эти млекопитающие достаточно умны. Их мозг имеет сложное строение с множеством извилин. А это показатель наличия организованного поведения и интеллекта.

Российские этологи решили устроить эксперимент. Они хотели проверить, найдет ли дельфин свой шарик. Они прятали его за ширму, и, когда её открывали, то шарика уже не было. Там стояли два предмета. Плоский щиток и объемный сосуд. Животному нужно было определить, где же он спрятан. И, к всеобщему удивлению, оно делало это без проблем. Млекопитающее, не раздумывая, доставало мячик из коробки. Это подтвердило наличие рассудка у дельфинов.

Еще одно исследование провели над дельфинихой Келли из Миссисипи. Ей давали рыбу в качестве награды за каждый отловленный в бассейне кусочек мусора. Однажды, она разорвала мусор и стала приносить его по частям, чтобы получить больше еды. Тот же прием она использовала с рыбой для отлова чаек. Кроме того, она передала это умение своему детёнышу. Который же потом научил других ровесников. Это является прямым доказательством того, что дельфины способны передавать свои умения другим.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?