Путешественники и путешествия

 


Людей всегда манила неизвестность. И даже не смотря порой на смертельную опасность, они хотели найти ответы на вопросы: «А что же дальше?»; «Каков он этот мир?». Наша планета две трети покрыта водой, однако, говорить о том что она полностью однообразна не приходится! И в этом заслуга не только природы-матушки, а и самого человека. Вспомним хотя бы такие слова великого путешественника Марко Поло: «Страна сия богата диковинами разными. Деньги их не золотые или серебряные, но бумажные… Тут есть, камень, который всегда указывает на север; камень, который горит, а люди там ходят голые и жилища свои делают из листьев, закрывая вход шелками».

Неспроста я привел эти слова. Ведь если копнуть, то мы заметим, что дальше, когда Европа узнала про этот поход, многие захотели воочию убедиться в этих самых чудесах. Но, если проследить еще, заметим, спустя столетие, мы уже видим, как те же китайцы уже пьют кофе. К чему это, спросите Вы. Да к тому, отвечу я, что туризм также способствует прогрессу. Вот вам еще один пример.

СССР, 1961 год, железный занавес. В эти времена жил некий человек Уфимцев. Был он хорошим ученым, единственное, хоть его изобретение было гениально, правительство посчитало, что проект утопичен. Так он остался бы не воплотим. Но занавес падал и скоро стало возможно поехать за границу. Не вдаваясь в подробности, скажу, что эта поездка гораздо ускорила прогресс человечества. Так был если не придуман, то по крайней мере воплощен проект «Стелс» - самолет-невидимка.

Или вот еще пример. Однажды с далекого плавания вернулся пожилой штурман. Его можно назвать уже стариком. Путешествие его было единственным, но если мы и не знаем этого путешествия, то каждый из нас, наверняка, знает имя этого человека. По возращении из плавания он написал небольшую брошюру, которая разлетелась со скоростью ветра, а имя его стало известно не только матросам, но и всему миру. Имя этому старику Америго Веспуччи.

Можно было бы привести еще множество примеров, когда случайное и кажется ничего не предвещавшее путешествие превращало из некому неизвестных людей, в особ, если не перевернувших мир, то, по крайней мере, вошедших в анналы его истории.

Это и Джошуа Слокам, которому надоело сидеть дома и он решил «развеяться» на своей яхте. А в итоге, стал первым человеком обогнувшим в одиночку земной шар на деревянном судне. И Афанасий Никитин, чей поначалу неудачный поход чуть не лишил его жизни, а в итоге стал первым русским купцом посетившим и описавший Индию. И Анна Митчелл-Хеджес, которую взял отец, что бы та просто была под его присмотром, а в итоге, она прославила не только ту экспедицию, но и заставила говорить о себе весь мир, показав миру хрустальный череп майя.

Но хочется сказать другое. Путешествуя, люди меняли не только себя и свое окружение, а и тех, в чьи страны ступала нога их. Поэтому путешествуя по другим странам помните это и, быть может, показывая свою страну не с самой плохой стороны и беря все хорошее от других, мы заставим прогресс сделать мир лучше!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?