Изучение французcкого в Царской России

 



Давно известно, что знание иностранного языка необходимо для полноценной жизни в своей собственной стране. По многим причинам, но прежде всего потому, что знание интернационального языка даёт возможность приобщения к мировой культуре, расширяя, таким образом, свой собственный кругозор, а также свои возможности. Сегодня таким интернациональным языком общения является английский и отчасти эсперанто. Однако, так было далеко не всегда. В царской России таким языком являлся французский.

Происходит это потому, что в то время именно Франция, а не какая-о англоязычная страна была в авангарде мирового исторического процесса. Стоит лишь обратить внимание на Великую Французскую Буржуазную Революцию, которая открыла дорогу к современному состоянию общества. Тот потрясающий культурный заряд, который создала революция спровоцировал появление мощнейшей культуры, спровоцировала появление нового типа устройства общества. Совершенно очевидно, что такое положение дел заставило многих людей учить французский язык.

Однако, состояние российского общества закрывало пути для абсолютного большинства России доступ к подобным знаниям. Как известно, вплоть до нашей русской революции, основное население страны составляло неграмотные крестьяне, которым не то, что французский, а свой собственный русский язык-то знать во всём его многообразии было незачем. Поэтому французский изучал высший свет, интеллектуалы, интеллигенция и прочие представители привилегированных слоёв общества. Достаточно обратиться к образчикам русской письменной культуры того времени для того, чтобы убедиться как много значил французский язык.

Давайте обратимся к произведению Л. Толстого «Война и Мир», которое должно быть всем знакомо со школьной программы. Чем оно интересно для нас? Прежде всего, тем, что писалось оно представителем действительно образованного слоя — писателем, который получил возможно, самое передовое на то время образование. И именно этот фактор спровоцировал то, что книга писалась, фактически, на двух языках. На русском. И на французском. Конечно же, внизу имелись сноски с переводом для тех людей, которым не посчастливилось знать французский. Так писались очень многие произведения того времени.

Как же происходило само обучение иностранному, в частности, французскому языку? Чаще всего, его проводили специальные «репетиторы», как бы мы сказали сейчас на условиях домашнего обучения для богатых людей, а также для дворянских слоёв.

В то время знание французского было необходимым условием для всякого грамотного человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?