Достопримечательности Марселя

 


На берегу Лионского залива, на юго-востоке Франции расположен крупнейший порт в Средиземноморье – Марсель. Этот город является самым старым в стране и по популярности уступает лишь Парижу. Марсель считается столицей самой красивой исторической области Франции – Прованса. Именно в этом регионе наблюдается наибольшее разнообразие природных и культурных достопримечательностей.

Самым старым среди культовых сооружений Марселя является аббатство Сен-Виктор. Оно было заложено в 5 веке в качестве католического монастыря и названо в честь захороненного здесь ранее христианского мученика – Виктора Марсельского. Аббатство играло значимую роль в жизни региона, но во времена французской революции было закрыто. До настоящего времени сохранилась лишь некоторая часть построек, среди которых монастырская церковь и, напоминающие крепость, башни. Наибольшую в аббатстве ценность представляет коллекция саркофагов.

Кафедральный собор Де ля Мажер был воздвигнут в конце 19  века возле старого собора, который уже не вмещал всех прихожан. Он сооружен в достаточно экзотическом стиле, сочетающем романскую и византийскую архитектуру. Отделка стен собора, произведенная из различных сортов мрамора, создает иллюзию полосок. Также стоит отметить множественные статуи и разнообразные рельефные элементы, которые оттеняют купола башен, и внутреннее убранство в виде мозаики с позолотой и разноцветными камнями.

Уникальная природная достопримечательность – Каланки – расположена вдоль побережья и имеет протяженность около 20 км. Они являют собой геологическое образование в виде глубоких ущелий, остатков древних рек. Это природное чудо сформировалось приблизительно 12 тысяч лет назад вследствие схода ледника. Вся видимая часть являет собой бухту, со всех сторон окруженную отвесными скалами из белого известняка, которые вертикально поднимаются из моря. Вода в этих местах кристально чистая, разных оттенков лазури. Многочисленные неприступные островки и тихие заводи сохранились здесь в первозданном виде.

Есть в Марселе место, которое обязательно порадует поклонников приключенческих романов о графе Монте-Кристо. Напротив набережной на Фриульских островах расположен прототип знаменитого Замка Иф. Эта крепость была построена в 19  веке для обороны города, а в скором времени переквалифицирована в тюрьму, в которой содержали наиболее опасных преступников. Здесь даже есть камера с надписью "Эдмон Дантес" и подземным ходом. Кроме того, в крепости можно обнаружить следы иного персонажа – аббата Фариа. Этот человек существовал в реальности, был священником, врачом, ученым, гипнотизером и революционером и находился в заключении здесь несколько лет.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?