Столица Швейцарии – Стокгольм

 

Столица Швейцарии – Стокгольм
На четырнадцати островах Балтийского моря построена замечательная столица Швейцарии. Стокгольм со шведского языка переводится как деревянный остров, и не зря, ведь острова соединяют пятьдесят семь мостов. Поэтому у города есть свой колорит и своя энергия, которая притягивает туристов со всего мира.

Парки, прибрежные зоны, жилые кварталы с узкими улочками – каждая деталь каждый фонарик делают этот город уникальным. Не стоит забывать и о достопримечательностях – но их уж слишком много, поэтому мы постараемся осветить только самые лучшие и интересные.

Начнем с городской ратуши, без которой невозможно представить город. Ратуша наполнена живописными залами с дорогой отделкой: мозаиками, зеркалами и фресками. Также для туристов открыта небольшая часть административных кабинетов, где раньше проходили заседания городского совета.

Не менее знаменитая достопримечательность – музей «Васа». Дело в том, что это «музей-корабыль», который построен был в тысяча шестьсот двадцать восьмом году и в этом же году он потонул, как только спустился на воду. Причиной же такого не долгосрочного плаванья послужило большое количество скульптур и декоративных элементов. Поэтому почти триста лет судно находилось на дне морском.

Если вам интересны обитатели морей: акулы, осьминоги, скаты, касатки – то вам дорога в столичный аквариум. В этом месте вы можете и кормить рыб, и наблюдать за ними, смотреть фильмы и даже поплавать с некоторыми из них.

Для поклонников группы «ABBA», в Стокгольме существует специальный музей. На Европейском пространстве этот музей обрел широкую популярность. Каждый год сюда приезжают фанаты со всего мира, которые могут соприкоснуться с историей квартета из Швеции. В помещении музея установлен специальный телефон, по которому иногда звонят участники группы – что позволяет счастливцам поговорить с кумирами.

Нобелевский музей – еще одна гордость шведов, ведь именно в их городе проходит честь вручения знаменитой премии. Ценители науки и техники днями расхаживают по коридорам музея, углубляясь в историю, которая изменила человечество.

Не стоит обходить дорогой и «Национальный музей». В нем хранится самая большая коллекция живописи в Европе, которая собрана королем Густавом I. Увы, наполнение музея осуществлялось не всегда мирным путем – поэтому многие современные искусствоведы настаивают на возращении шведами награбленных произведений.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?