Невская битва

 



Невская битва – это бой который произошел на реке Ниве летом 1240 года, между войском новгородского князя Александра и шведскими рыцарями. Невская битва окончилась полной победой русских войск. За победу в этом сражении, князя Александра нарекли прозвищем «Невский».

В начале 13 века войска Швеции не раз совершали грабительские набеги на земли принадлежавшие Новгороду. Так же, шведы пытались обратить в католическую веру проживающие в этих землях племена. Ни раз между шведскими и Новгородскими воинами, происходили стычки и сражения. Швеция постепенно начала продвигаться вглубь новгородских земель и основывать там свои крепости.

В середине 13 века Ватиканом был провозглашен крестовый поход против северной Руси. В походе должны были принять участие датские и шведские воины. Они верили в успешный исход своего похода, так как земли Киевской Руси, были сильно истощены монгольским нашествием.

Летом 1240 года шведские воины совместно со своими союзниками на своих боевых судах вошли в устье Невы. Высадившись с кораблей на берег и разбив лагерь они принялись отдыхать и готовится к нападению на Новгород. Но их появление не прошло не замеченным. Они были сразу же обнаружены новгородскими дозорами и о их высадке сразу же было сообщено новгородскому князю Александру.

Новгородский князь, получив известие о высадке неприятеля, решил не медлить, а сразу же вступить в бой. Собрав свою дружину и небольшой отряд новгородского ополчения он выступил по суше на встречу врагу.


Шведские воины не ожидали что новгородцы так быстро выступят им на встречу и атака славянских воинов, была для них неожиданностью. Но несмотря на то что враг был взят врасплох, новгородцам пришлось не сладко, так как шведские войска значительно превосходили их по численности. Битва длилась целый день, к вечеру обе стороны разошлись. Шведы понесли огромные потери и были вынуждены переправиться на своих оставшихся целыми ладьях на другой берег Невы, тем самым признал свое поражение в битве.

Благодаря одержанной русскими витязями победы, было остановлено дальнейшее продвижение шведов во владения Новгорода. Князь Александр за победу в этой битве, был удостоен прозвища «Невский». Несмотря на свои заслуги, Александр Невский был через некоторое время изгнан боярами из Новгорода. Но уже через год, новгородцы вновь позвали князя Александра править в свой город.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?