Загадочная и таинственная земля Санникова

 

Загадочная и таинственная земля Санникова

Широка и необъятна наша Родина. Этими словами обычно начинали свои сочинения школьники прошлого, двадцатого века. Сейчас уже слово Родина как-то постепенно ушло из лексикона и благополучно переименновалось на географическое название – Россия. Совсем недавно нашей родиной считались все 15 республик, которые теперь стали самостоятельными государствами, а Россия была лишь частью этой Родины. Теперь понятия Родина и Россия слились воедино, и чтобы сразу конкретизировать, о чем идет речь, проще сразу говорить – Россия.

Так вот, в прошлом веке, несмотря на то, что Родина наша и так была широка и необъятна, находились люди, которые верили в существование Земли Санникова, и предпринимали попытки найти координаты. Никто точно не знал, есть ли такая земля и что она из себя представляет. Но находились очевидцы, утверждающие что, действительно видели ее, другие же полностью отрицали ее существование.

В первую очередь возникает вопрос, кто такой Санников, и на основании чего он утверждает, что эта земля есть на севере страны.

Яков Санников жил в 19  веке, был довольно зажиточным мещанином и промышленником. Человек предприимчивый, умный, хорошо изучивший север России благодаря экспедициям, которые он организовал и участвовал в них сам. На его счету уже было несколько открытых островов – это Столбовой, а позднее остров Фаддеевский.

Экспедиции, направляющиеся на север России, имели своей целью наловить побольше пушнины, но что главнее, добыть мамонтовой кости. На ней можно было обогатиться благодаря большому спросу и высокой цене. Санников утверждал, что лично сам видел эту землю, горы на ней, но так как это было лето, он не рискнул добраться до нее по тончайшему льду. По его словам, земля эта находилась недалеко от острова Новая Сибирь, чуть севернее его. Рассказ Санникова безусловно заинтересовал географическое общество и последователей, и спустя несколько лет на указанное Яковом Санниковым место отправилась экспедиция, которой руководил П.Ф. Анжу.

Много было пройдено километров в надежде найти остров, но результат оказался нулевым. Теперь мы можем только гадать, что мог видеть Санников, действительно землю, которая ушла под воду, а может несколько айсбергов, привидевшееся ему горами.

Но есть еще одно обстоятельство, заставляющее задуматься над вопросом существования земли. Неоднократно осенью замечали перелет птиц стаями оттуда где, по словам Санникова, должна была быть земля в теплые края, а затем весной их возвращение.

Но зачем бы они так усердно стремились вернуться туда, где нет, и никогда не было условий для их выживания?

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?