Прогулки по Москве. Парк «Усадьба Трубецких», Андреевский мост, ЦПКиО им. Горького.

 

Этой весной мы снова проведали нашу столицу: традиционное посещение мюзикла с прогулкой по близлежащим достопримечательностям.

Московский Дворец Молодежи и «Призрак Оперы» - отдельная тема для разговора.

Сейчас же хочется рассказать о том, чему мой ребенок дал определение: «На Москву совсем не похоже».

Поскольку едем мы из другого города, выезжая заранее и с большим запасом, времени на прогулки у нас остается более чем достаточно. Вот и в этот день пробок в Москве не было и, спустившись в метро, мы быстро добрались до Комсомольского проспекта.

Большое здание МДМ было украшено огромным баннером с изображением маски – «Призрак Оперы». Мы погуляли вокруг и забрели в небольшой парк, находящийся прямо за зданием дворца.

Парк «Усадьба Трубецких».

У входа нас встретил огромный пес породы алабай. Оказалось, что слева в этом парке есть закрытая площадка для выгула и дрессировки собак. А справа – экологическая тропа, в это время года закрытая. Но мы подошли к калитке и, как оказалось, не зря. Прямо за ней были видны прелестные скульптурки маленьких детей, сидящих на скамеечках.

Парк сам по себе достаточно уютный. Летом здесь, наверное, очень красиво. Мы были весной, зелени еще не было, но унылым парк не казался. Мамы с детишками, гуляющие на ярких детских площадках, расположенных в разных концах парка, скрашивали бесцветность ранней весны.

Так как гулять предстояло еще довольно долго, мы отдохнули на одной из многочисленных скамеек, расположенных на всех тропинках парка. Скамеечек было вполне достаточно для того, что бы бабушки и дедушки, выгуливающие внуков и друг друга, не смотрели на нас косо, так как будто мы занимаем не свое место!

Привлекла наше внимание часть парка, огороженная сеткой. За ней мы рассмотрели еще одну интересную детскую площадку, выполненную, на наш взгляд, из дерева. Ее окружал водоем, покоящийся в это время года подо льдом. Через него на площадку был перекинут горбатый мостик. Объявление, прикрепленное к сетке, гласило, что работы по реконструкции должны были закончиться в декабре 2014 года. На дворе стоял март 2015.

Еще одно интересное местечко в парке – птичник. В клетках прогуливались фазаны. Несмотря на естественную для такого места надпись, строго-настрого запрещающую кормить птиц, они все терлись поближе к разглядывающим их посетителям. Это тоже вполне естественно говорило о том, что гуляющие на запрет внимания обращают мало и подкармливают красивых и, наверное, уникальных фазанчиков тем, что жуют сами.

И если в этом замечательном месте мы отдохнули, то в знаменитом парке Горького скорее устали. Но добираться до него было довольно интересно и недолго.

Андреевский мост.

Перейдя по подземному переходу через Комсомольский проспект, мы свернули на 1-ю Фрунзенскую улицу и пошли прямо к Андреевскому мосту, перекинутому через Москву-реку.

Сам мост – сооружение довольно необычное. Он начинается с грандиозных ворот. Открывать их, конечно, не открывают, но видно, что периодически пытаются. Приоткрытые створки и свезенный верхний слой земли говорят о том, что сил у лихих смельчаков не хватает. Все остальные без экспериментов заходят через калитку.

И мало того, что на этот пешеходный мост надо заходить через калитку, так еще и через двери и подниматься на эскалаторе. Это кому лень идти пешком. Любители же спортивной ходьбы могут не только зайти на мост, но и спуститься на набережные, и потом подняться обратно.

Панорама с моста открывается широкая, но своеобразная. Сооружение как бы накрыто прозрачным тоннелем, разделенным желтыми рамами на квадраты. Это забавное чувство пчелки в улье. Зато в ненастную погоду можно и прогуляться, и от дождя спрятаться.

На другом берегу нас ждал ЦПКиО им. Горького. Зрелище по весне оказалось довольно неприглядным. Перевернутые вверх днищем лодки и катамараны да нестройные ряды ждущих своего часа палаток с надписями «Мороженое» хотя бы напоминали о том, что лето скоро к нам придет. А вот большое количество объектов в коконах ободранных строительных лесов сильно удручало и глаз не радовало. Зато радовало множество разновозрастной молодежи, оккупировавшей все дорожки велосипедами, роликами, скейтбордами, самокатами. Даже попадались уникумы с серфбордами на колесиках, ловко рассекающие людское море. А еще запомнился Пионерский пруд, расположенный рядом с центральным входом. Когда проходили рядом с ним, как-то выпадали из реальности от сочетания голых деревьев, затянутой льдом поверхности и беленького пляжного песочка, который щедро усыпал водоем по краям. Здесь мы почувствовали, что очень сильно устали. На вопрос дочки, как мы будем искать метро, я указала ей на тянущуюся через калитку ленту людей. Мы ловко в нее вписались и через некоторое время подошли к входу на станцию метро Октябрьская. И поехали домой.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?