Лифт и его история

 

Вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы периодически не пользуются лифтами. Эти технические устройства настолько повседневны, что буквально сливаются с окружающим пейзажем и кажется, будто они были всегда.

Но только представьте себе, как выглядели бы современные города без лифтов… и вы поймёте всё их значение.

Первые подъёмные устройства начали появляться уже в древних цивилизациях. Например, в доме, раскопанном среди развалин древнеримского Геркуланума, который одновременно с Помпеями был уничтожен извержением Везувия, обнаружено подобие грузового лифта для подъёма блюд из кухни на первом этаже в столовую на втором. Приводили в движение данное устройство рабы, прилагая собственные усилия.

Письменные источники утверждают, что подобные устройства применялись и раньше, но до нас ни одно не дошло.

Совершенно точно и не подлежит сомнению, что подъёмник имел Нерон. Его страстное стремление к театральности, было основным мотивом. При помощи данной системы из подземных помещений на сцене оказывались декорации и актёры. Известны также подъёмники Колизея, доставлявшие на арены животных и конечно же, гладиаторов. Все эти системы основывались на применении физической силы людей.

В дальнейшем много веков прошло без использования подъёмных устройств такого рода. Восемнадцатое столетие возродило их… однако лишь на уровне развлечений и ублажения отдельных «коронованных особ» и их приближённых. Между тем, постепенно начиналось и применение лифта в качестве промышленного механизма. Ещё в 1800 г. произошло знаменательное событие в истории лифта – к нему стали подсоединять паровые машины и использовать для подъёма промышленных грузов (сначала угля из шахт в США, затем собственно в индустрии).

Но непрерывная работа паровой машины, будучи нормальным явлением в шахтах, на заводах и фабриках оказывалась крайне неэкономичной, очень шумной вдобавок, а в жилых домах не применимой вовсе. Даже созданный в 1845 г. гидравлический лифт был лишь частичным решением этой проблемы. Источником энергии в нём служил всё тот же паровой двигатель, расположенный достаточно далеко, а работа передавалась по трубопроводам высокого давления. Очевидно, что низкий КПД паровой машины оказывался ещё ниже ввиду длинного передаточного механизма, необходимость постройки специального трубопровода также делала лифт экономически невыгодным. Тем не менее, последующие усилия инженеров были направлены как раз на улучшение гидравлических подъёмников.

Знаменитый Отис, таким образом, не был изобретателем лифта как такового. Его вклад заключался в изобретении такого механизма, который совершенно исключал падение. А в 1880-е гг. паровые и гидравлические конструкции начинают постепенно уходить в прошлое, вытесняясь уже знакомыми нам электрическими. В середине 1920-х гг. была создана полностью автоматическая система, не требовавшая присутствия технических специалистов для пуска лифта.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?