Великий Сервантес.

 


В 1569 году были напечатаны стихи никому не известного автора - Мигеля Сервантеса де Сааведра. Начинающий поэт не мог в полной мере отдаться творчеству - ему не на что было жить. Сын бедного лекаря , 22-летний Сервантес нанимается в солдаты, участвует в войне с Турцией. В одном из морских сражений он получает несколько ранений, его левая рука осталась навсегда неподвижной.

Мигель отправляется на родину. По дороге на корабль нападают пираты и забирают его вместе со всеми пассажирами в плен. Только через 5 лет родителям Сервантеса удается собрать деньги на выкуп сына.

Сервантес снова пишет стихи, пьесы, новеллы, но не становится богаче. Нужда заставляет его принять должность сборщика налоговых недоимок.

Более 10 лет ездит он по стране, собирая налоги и наблюдая, как живут простые люди Испании. И даже в этой работе Мигеля преследуют неудачи - по ложному доносу его сажают в тюрьму.

Все, что выстрадал Сервантес за свою жизнь, что увидел на дорогах Испании, он переносит в замечательное произведение «Дон Кихот», первый том которого он написал в тюрьме.

Читатели оценили гениальную книгу. В течение одного года роман выдержал пять изданий, а в следующие 5 лет его издавали еще четыре раза. Основными идеями, пронизывающими роман, являлись ненависть к угнетению, лжи, насилию, рабству, идеал человечности и любовь к свободе.

Бессмертный роман Сервантеса был переведен на другие языки и с увлечением читался людьми многих национальностей. Образ Дон Кихота, искателя правды и борца за справедливость, нашел отражение в драматургии, музыке и живописи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?