Заявление лидеров: ШОС будет бороться с попытками переписать историю Второй мировой войны

 

«В суровые годы войны ярко проявились беззаветная самоотверженность и патриотизм наших народов, завоевавших Победу во Второй мировой войне», — говорится в документе, подписанном в Уфе.



УФА, 10 июля. /ТАСС/. Главы государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призывают «решительно противодействовать» попыткам переписать историю Второй мировой войны.

«История Второй мировой войны, в огненную орбиту которой была вовлечена большая часть человечества, обязывает нас сделать все, чтобы не допустить зарождения новых смертоносных и бесчеловечных идей. Мы призываем решительно противодействовать попыткам дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, предать забвению уроки этой общечеловеческой трагедии», — говорится в Заявлении лидеров ШОС в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Главы государств также призвали «к активному взаимодействию в повышении авторитета и роли ООН, формировании справедливого и демократического международного порядка, укреплении безопасности и стабильности в мире, а также к наращиванию усилий в борьбе с вызовами и угрозами, политическом урегулировании существующих и предотвращении возможных конфликтов».

Лидеры ШОС пообещали, что «продолжат укреплять всестороннее сотрудничество со всеми заинтересованными странами и международными организациями на основе взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, стремления к совместному развитию, уважения к многообразию культур, взаимных консультаций во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса всех государств».

По мнению глав государств ШОС, «в суровые годы войны ярко проявились беззаветная самоотверженность и патриотизм наших народов, завоевавших Победу во Второй мировой войне». «Гордость за великий подвиг, память о совместной борьбе и нерушимая дружба, ставшие общим наследием по отстаиванию свободы и независимости, является нравственным ориентиром в борьбе за справедливый и безопасный мир», — полагают они.

Также лидеры уверены, что «нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни на полях сражений, в застенках и концентрационных лагерях». «Мы преклоняем головы перед павшими в войне и призываем свято чтить их память, бережно относиться к воинским захоронениям, а также мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с фашизмом и милитаризмом в годы Второй мировой войны», — говорится в заявлении глав государств. В документе подчеркивается, что долг нынешних руководителей стран «продолжать всестороннюю заботу» о ветеранах войны.

В документе отдельно выделена роль Китая: «Мы высоко ценим мужество и заслуги китайского народа, героически сражавшегося в войне Сопротивления японскому милитаризму и понесшего колоссальные жертвы во имя Победы во Второй мировой войне». При этом «государства — члены ШОС воздают дань уважения народам всего мира, оказавшим сопротивление фашизму и милитаризму, и помнят об их вкладе в достижение общей Победы».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?