Москвитин Иван Юрьевич (17 в.)

 

Русский землепроходец, первооткрыватель Охотского моря.

Биография Москвитина неизвестна. В первых известиях о землепроходце он называется томским казаком. В 1637 г. Москвитин в составе отряда атамана Д.Ко-пылова ходил из Томска на р. Лена, чтобы обследовать и объясачить «Ленскую землицу». Весной 1638 г. отряд Копылова прошел по Лене до Алдана. Оттуда Москвитин в мае 1639 г. повел группу служилых людей в 30 человек «на Большое море — Окиян, что по тунгусскому языку Ламу».

Поднявшись вверх по Алдану до устья р. Мая, отряд на дощанике бечевой, на веслах или шестах прошел до ее верховьев. Через шесть недель пути Москвитин достиг устья мелкой р. Нудымь, левого притока Май. Бросив дощаник, казаки построили два легких струга и поднялись до ее истоков поблизости от перевала Юдомский Крест на хребте Джугджур. Волоком они шли один день и вышли к верховьям р. Улья, бассейна Охотского моря. Там землепроходцы построили новый струг и на нем за восемь суток дошли до водопадов, которые обошли по суше. Затем в построенной байдаре Москвитин в августе 1639 г. достиг побережья Ламского (Охотского) моря.

Как отмечали казаки, «до Ламы идучи кормились деревом, травою и кореньем, на Ламе же по рекам можно рыбы много добыть и можно сытым быть». На берегу казаки поставили «зимовье с острогом» и начали объясачивать местных инородцев. Отсюда в 1639—41 гг. Москвитин обследовал побережье Охотского моря на север до Тауйской губы и на юг до р. Уда, обшей протяженностью до 1200 км. В устье Уды казаки узнали от местных жителей о р. «Мамур» (Амур) и Шантарских островах, а также о занятиях тамошнего населения («гиляков сидячих» и «бородатых людей дауров»).

Голод, малолюдность отряда и отсутствие проводников, которых «отбили тунгусы», заставили казаков вернуться обратно. В середине июля 1641 г. Москвитин с «казной» в 440 соболей прибыл в Якутск. Там он, а несколько лет спустя и участник его экспедиции казак Н.Колобов, составили отчеты о путешествии («Роспись рекам и имяна людям, на которой реке которые люди живут...» Москвитина; «Скаска» Колобова).

Москвитин был произведен в казачьи пятидесятники и вместе с Копыловым отпущен в г. Томск. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?