НОРДЕНШЕЛЬД (Nordenskiold) Нильс Адольф Эрик барон (1.1832—12.8.1901)

 

НОРДЕНШЕЛЬД (Nordenskiold) Нильс Адольф Эрик барон (1.1832—12.8.1901)

Шведско-финский географ и геолог, исследователь Арктики, мореплаватель, картограф.

Родился в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки, в Финляндии), в семье известного путешественника по Сибири и Уралу. В 1853 г. окончил Гельсингфорсский университет. Работал в Германии. В 1857 г. Норденшельд переехал в Швецию, где в 1858 г. стал членом Стокгольмской академии наук и профессором, а также заведующим минералогическими коллекциями государственного музея.

В 1856 и 1861 гг. ученый принимал участие в экспедициях на Шпицберген под руководством шведского геолога О.М.Торелля. Затем он провел собственные экспедиции на этот архипелаг в 1864 г., 1868 г. и в 1872—73 гг. Была произведена съемка берегов Шпицбергена, собраны богатые геологические материалы. Норденшельд впервые пересек восточное ледяное поле архипелага, открыл на о. Медвежий месторождение каменного угля.

В 1870 и 1883 гг. исследователь руководил шведскими экспедициями в Гренландию, положившими начало изучению ее внутренних льдов. После этого Норденшельд стал активно готовиться к крупномасштабной арктической экспедиции. Но прежде чем осуществить задуманную попытку плавания из Атлантического океана в Тихий океан Северо-Восточным проходом, по морям Северного Ледовитого океана (Северный морской путь), Норденшельд совершил в 1875 и 1876 гг. ознакомительные арктические путешествия, во время которых останавливался на Новой Земле, о. Вайгач и полуострове Ямал, в устье Енисея.

В свое знаменитое плавание Норденшельд вышел 21 июля 1878 г. из Гетеборга на деревянной парусно-паровой шхуне «Вега» водоизмещением 360 т. Проследовав через пролив Югорский Шар в Карское море, корабль 19 августа достиг мыса Челюскин на полуострове Таймыр, что составило около половины основной части маршрута. Затем «Вега» миновала устье Лены. Однако в Восточно-Сибирском море и особенно в Чукотском море встретились труднопроходимые льды. 28 сентября затертый льдами корабль был вынужден остановиться на зимовку восточнее Колючинской губы, в 200 км от Берингова пролива. 18 июля 1879 г., освободившись из льдов, шхуна продолжила путь, вошла в Берингов пролив, а 22 июля достигла порта Кларенс на Аляске. Затем корабль вышел в Тихий океан, посетил г. Кантон в Китае, о. Цейлон (Шри-Ланка) и через Суэцкий канал прибыл 24 апреля 1880 г. в Стокгольм. Таким образом, экспедиция Норденшельда впервые успешно осуществила плавание Северо-Восточным проходом с запада на восток и обошла всю Евразию. Свои научные наблюдения Норденшельд описал в книгах «Плавание на «Веге» (1880—81) и «Научные наблюдения на «Веге» (т. 1—5, 1882—87).

В 1883 г. исследователь совершил новую экспедицию в глубь ледяного щита Гренландии. При возвращении он стал первым, кто преодолел полосу сплошного плавучего льда у юго-восточного побережья острова. Ученый сделал также весомый вклад в изучение истории картографии.

За успешные арктические экспедиции шведский король Оскар пожаловал Нор-деншельду титул барона. Ученый был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук и почетным членом Русского географического общества.

Путешественник и исследователь арктических просторов умер в Дальбю, близ г. Мальмё, в Швеции.

Именем Норденшельда названы архипелаг в Карском море, залив и мыс на Новой Земле, залив у берегов Северо-Восточной Земли Шпицбергена, река в Канаде, мыс и ледник в Гренландии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?