НЭРС (Wares) Джордж Стронг (24.4.1831—15.1.1915)

 

Английский мореплаватель, океанограф, исследователь Арктики, вице-адмирал.

Родился в г. Абердин, в Шотландии. В 1852—54 гг. Нэрс участвовал во 2-й Арктической экспедиции Г.Келлетта. В 1866—67 гг. он руководил гидрографическими исследованиями вдоль восточного побережья Австралии, в 1869 г. — в Суэцкой бухте.

В 1872—74 гг. Нэрс командовал британским океанографическим судном «Чел-ленджер» (переоборудованный для научно-исследовательских целей военный па-русно-паровой деревянный корвет). На нем английская океанографическая экспедиция производила комплексные работы по изучению гидрографии, строения берегов, климата, животного мира, химического состава воды и другие в Атлантическом и Тихом океанах. Научным руководителям экспедиции (закончилась в 1876 г.), был океанограф и биолог Ч.У.Томсон. Собранный материал оказался исключительно богатым. Обработкой его занимались 70 ученых в течение 20 лет. Результаты экспедиции позволили впервые создать в самых общих чертах цельную картину Мирового океана. Было открыто много новых видов морской фауны и флоры.

В 1875—76 гг. Нэрс возглавил экспедицию в Арктику на двух пароходах — «Алерт» и «Дискавери». Через проливы Смит и Кеннеди корабли достигли залива Леди-Франклин на восточном побережье Земли Гранта. Под 81°44' с.ш. Нэрс поставил «Дискавери» на зимовку, а сам на корабле «Алерт» впервые проник в море Линкольна, достигнув 82°27' с.ш.

Зимовка прошла благополучно, однако многие члены экспедиции заболели цингой. Ранней весной 1876 г. группа из нескольких человек с тремя санями двинулась к основной цели экспедиции — Северному полюсу. Однако путешественники смогли достигнуть только 83°20' с.ш. и после трудных 72 дней пути вернулись обратно.

За время экспедиции ее санные отряды открыли северный берег о. Элсмир, прибрежные горы Челленджер, Землю Вульфа на северо-западном побережье Гренландии. Летом 1876 г. «Алерт» с трудом пробился сквозь льды к месту стоянки «Дискавери». Оба судна благополучно вернулись в Англию. После экспедиции Нэрс считал, что Северный полюс недостижим ни на корабле, ни по льдам.

В 1875 г. Нэрс был избран членом-корреспондентом Лондонского королевского общества.

Умер исследователь в Сербитоне, близ Лондона.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?