ОВЦЫН Дмитрий Леонтьевич

 

ОВЦЫН Дмитрий Леонтьевич

Русский гидрограф, морской офицер.

Год рождения Овцына неизвестен, биографические сведения о нем также крайне бедны. Учился в Морской академии в Петербурге. В 1725 г. плавал в Испанию штурманским учеником на корабле русской торговой экспедиции. В 1728 г. вместе с В.Н.Берингом и А.И.Чириковым плавал к берегам Северной Америки.

В 1733 г. Овцын в чине лейтенанта был назначен начальником одного из отрядов 2-й Камчатской экспедиции по съемке побережья Карского моря к востоку от р. Обь. Для экспедиции в Тобольске был построен двухмачтовый дубель-шлюп «Тобол». Летом 1734 г. Овцын спустился на нем вниз по Иртышу и Оби и обследовал Обскую губу до 70°04' с.ш. Зимовала команда в Обдорске (ныне г. Салехард). Из-за цинги среди команды (болел и Овцын), задержки строительства второго бота и сложной ледовой обстановки результаты исследований 1735—36 гг. оказались весьма скромными.

Летом 1737 г. отряд Овцына на новом судне «Обь-почталион» и на «Тоболе» вышел в плавание из Оби в Енисей и произвел первую гидрографическую опись этой части сибирского побережья. Очередная зимовка прошла в низовьях Енисея.

Весной 1738 г. Овцын отправился с донесениями в Петербург. В Тобольске он был арестован по обвинению в дружбе с семьей ссыльного князя И.А.Долгорукова, сестра которого была невестой свергнутого и убитого царя Петра II. Овцына разжаловали в матросы и под конвоем доставили в Охотск в распоряжение Беринга. В 1741 г. он участвовал в плавании Беринга на пакетботе «Св. Петр» к берегам Америки в качестве адъютанта капитан-командора, вместе с командой перенес тяготы зимовки на о. Беринга. После возвращения из экспедиции Овцын был восстановлен в офицерском звании, плавал на Балтийском море. В 1757 г. он оставил морскую службу.

Именем Овцына названы мыс полуострова Таймыр и пролив между о. Оленьим и о. Сибирякова в Карском море.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?