ПАРРИ (Parry) Уильям Эдуард (19.2.1790—8.7.1855)

 

ПАРРИ (Parry) Уильям Эдуард (19.2.1790—8.7.1855)

Английский арктический мореплаватель, адмирал.

Родился в г. Бат, в Великобритании. В 1818—19 гг. принимал участие в экспедиции Дж .Росса по отысканию Северо-Западного прохода, дошел до 74° 19' с.ш. в море Баффина, близ пролива Ланкастер.

В 1819—20 гг. Парри руководил экспедицией, продолжившей исследования в Канадском Арктическом архипелаге. На кораблях «Хекла» и «Грайпер» экспедиция прошла на запад до 113°48' з.д., открыв на 74° с.ш. проливы Ланкастер, Принс-Риджент, Барроу, Уэллингтон, Вайкаунт-Мел вилл. В бухте Уинтер у южного побережья о. Мелвилл Парри перезимовал. В ходе плавания был достигнут полуостров Дандас (в южной части о. Мелвилл), открыты крупные острова Канадского Арктического архипелага: Сомерсет (принятый за полуостров), Корнуолл, Батерст, Мелвилл, Банкс, небольшой о. Байам-Мартин и другие, а также впервые прослежены южный берег о. Девон и северный берег Баффиновой Земли.

В 1821—22 гг. и 1824—25 гг. Парри совершил вторую и третью экспедиции на кораблях «Фьюри» и «Хекла», безуспешно пытаясь отыскать Северо-Западный проход. В ходе плаваний были открыты острова Уинтер, Игл улик, полуостров Мелвилл, пролив Фьюри-энд-Хекла, а также доказано, что Баффинова Земля является огромным островом, а северо-восточным выступом континента является полуостров Мелвилл.

В 1827 г. Парри совместно с Дж.Россом сделал первую попытку достижения Северного полюса. Путешественники отправились с северного побережья Шпицбергена на санях-лодках. На 81°ЗГ с.ш. участники экспедиции были вынуждены прекратить плавание из-за непроходимых льдов и начать путь к полюсу по ледовым полям, таща за собой тяжелые сани со снаряжением. Однако неблагоприятный дрейф льдов прервал и эту попытку и вынудил Парри повернуть обратно, достигнув только 82 45' с.ш.

Умер исследователь в Бад-Эмсе, в Пруссии.

Именем Парри названы группа островов в Канадском Арктическом архипелаге, залив, полуостров, три мыса.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?