ПАХТУСОВ Петр Кузьмич (1800—19.11.1835)

 

Русский мореплаватель и гидрограф, исследователь Новой Земли.

Родился в Кронштадте. В 1820 г. окончил Кронштадтское штурманское училище. Участвовал в экспедиции под начальством Ф.П.Литке (1821—24), производил опись устья и рукавов Печоры и берегов Северного Ледовитого океана. Позже занимался гидрографическими работами на Баренцевом и Белом морях, о. Колгуев.

В 1832—33 гг. Пахтусов командовал одним из двух судов экспедиции по описи берегов Новой Земли. Перезимовав на ее южной оконечности, исследователь весной 1833 г. начал съемку южного и восточного берегов Южного острова. В конце августа он достиг восточного устья пролива Маточкин Шар, исследовав и засняв берег Новой Земли на протяжении около 200 морских миль. Не встретив другого судна (пропало без вести), Пахтусов решил вернуться в Архангельск. По пути ему пришлось зазимовать в одном из селений на о. Колгуев.

В 1834 г. Пахтусов, командуя шхуной «Кротов», в сопровождении карбаса под командой А.К.Циволько прошел из Архангельска в пролив Маточкин Шар, где вынужден был зимовать из-за непроходимых льдов. Весной он выполнил съемку южного берега этого пролива. Летом Пахтусов и Циволько на карбасе поплыли вдоль западного берега Новой Земли на север, но у о. Верха льды раздавили карбас. Путешественников спасло подошедшее судно промысловиков из Архангельска.

Вернувшись в район пролива Маточкин Шар, Пахтусов в плавании на новом карбасе описал восточный берег Северного острова Новой Земли до 74°24' с.ш., где его остановили льды. В октябре экспедиция вернулась в Архангельск. Из 17 человек ее участников умерло двое. Месяц спустя умер и заболевший Пахтусов.

Именем полярного исследователя названы острова у Новой Земли, хребет на Шпицбергене, острова в Карском море в архипелаге Норденшельда. В 1886 г. Пахтусову поставлен памятник в Кронштадте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?