ПИККАР, (Piccard) Бертран (р. 1958)

 

Швейцарский психиатр, воздухоплаватель, внук О.Пиккара

марте 1999 г" ПиккаР вместе с британским пилотом Брайаном Джонсом совершил первый в мире беспосадочный перелет вокруг Земли на воздушном шаре

Среди 16 экипажей воздухоплавателей, когда-либо до этого предпринимавших подобные, но неудачные попытки путешествий, были американский миллионер Стив Фосетт, английский миллиардер Ричард Бренсон, английские инженеры Ко-лин Рескотт и Энди Элсон. Две неудачные попытки предшествовали также и выдающемуся полету Пиккара.

Первая из них была предпринята в январе 1997 г. вместе с бельгийцем Вимом Верстратеном и завершилась в Средиземном море шесть часов спустя после взлета из-за утечки горючего. Вторая попытка, предпринятая 28 января 1998 г., завершилась 4 февраля в Мьянме, поскольку китайские власти не разрешили пролет шара над своей территорией.

Третья, успешная попытка, началась 1 марта 1999 г. в Швейцарии. Воздушный шар — серебристый «Брейтлинг Орбитер — 3» высотой с 20-этажный дом начал свой полет в альпийском городке Шато д'Э. Он пролетел над территорией более 20 стран, а 20 марта 1999 г. около 12 час по белорусскому времени пересек над Мавританией координату в 9°27' з.д., означавшую финиш. Этим был завершен маршрут, на который Пиккару и Джонсу потребовалось 19 дней, 1 час и 49 мин. Однако шар летел еще 20 час и 6 мин, после чего аэронавты благополучно приземлились неподалеку от населенного пункта Мут в египетском оазисе Дахла в 800 км к юго-западу от Каира. Таким образом, все полетное время путешественников составило 19 дней, 21 час и 55 мин, а дальность полета — 46 759 км.

«Орел совершил посадку», — этой радиограммой Пиккар и Джонс сообщили миру о завершении своего героического и рискованного предприятия. Его успеху способствовали, кроме большой подготовки, данные метеорологов, выводивших воздухоплавателей на необходимые высоты и воздушные потоки, и, несомненно, фактор удачи. Как отметил Пиккар, «словно некая волшебная рука направляла наш шар, помогая избегать гроз».

В честь подвига воздухоплавателей в Швейцарии была выпущена почтовая марка. Они также выиграли «Кубок Будвайзера» и приз в 1 миллион долларов, учрежденный в этих целях американским пивоваром Анхейзер-Бушем в 1997 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?