ПИСАРРО (Pizarro) Франсиско (1475-26.6.1541)

 

ПИСАРРО (Pizarro) Франсиско (1475-26.6.1541)


Испанский конкистадор, завоеватель государства инков в Перу.

Родился в г. Трухильо, в Испании. Был незаконнорожденным сыном испанского офицера. Отреклась от него и мать Франсиска, чье имя он получил во время крещения. Учиться Писарро не пришлось, в молодости он пас свиней в Эстрема-дуре. Поскольку, по замечанию одного из его биографов, «это был способный парень, любивший приключения, и такое занятие было ему не по душе», Писарро стал солдатом. Он служил в Италии, затем в 1502 г. прибыл на о. Эспаньола (Гаити).

В 1509 г. Писарро участвовал в экспедиции А.Охеды к берегам Южной Америки. В 1510—13 гг. он принимал участие в завоевательном походе В.Н. де Балъбоа на террито-
рию Панамы, где вместе с ним впервые пересек Дарьенский (Панамский) перешеек. Там же Писарро узнал о существовании на юге богатой страны Биру (Перу).

В 1524—25 гг. Писарро возглавил отряд, отправившийся на поиски «золотой страны» Эльдорадо, но из-за сопротивления индейцев вскоре был вынужден возвратиться в Панаму. В 1526—27 гг. он вместе с Д. де Алъмагро снова исследовал побережье Эквадора и Перу, достиг богатого города Тумбес у побережья залива Гуа-якиль. Захватив добычу, он вернулся в Панаму.

Не получив поддержки в своих действиях со стороны панамского губернатора, Писарро отправился к испанскому королю. При дворе он живописал богатства новой страны и в 1529 г. получил по договору от короля Карла V патент на завоевание территории Перу, был назначен генерал-капитаном и аделантадо.

В январе 1531 г. Писарро со 180 солдатами (в том числе 27 кавалеристами) на трех судах отправился завоевывать государство инков Тауантинсуйю в Перу. Позже к экспедиции присоединились еще около 100 солдат под командой Э. де Сото.

Воспользовавшись междоусобной войной между вождями инков, Писарро 15 ноября 1532 г. подошел к г. Кахамарка, где верховный правитель инков Атау-альпа назначил испанцам встречу. Конкистадор решил захватить инку в плен и устроил в городе засаду. Прибывший 16 ноября пышный кортеж правителя и его охрана попали в ловушку и были разгромлены. Испанцы перебили три тысячи индейцев, а Атауальпу взяли в плен. В обмен на свою свободу вождь предложил Писарро наполнить золотом на высоту вытянутой руки комнату, в которой он находился в заточении. Собрав несметные сокровища, Писарро велел предать инку суду и приговорить к смертной казни. «Идолопоклонника» ожидал костер, но Атауальпа, принявший перед смертью крещение, получил «милость» завоевателя: верховный инка был удавлен.

До конца 1534 г. Писарро завоевал Тауантинсуйю, за что испанский король пожаловал ему титул маркиза. В 1535 г. он основал административный центр страны — Город Королей (позже г. Лима) и г. Трухильо.

В 1537 г. между Писарро и его братьями (Гонсало, Мартин, Хуан, Эрнандо) с одной стороны и наместником Чили Д. де Лпьмагро с другой — вспыхнула междоусобная война, которая закончилась казнью Альмагро. В отместку сын Альмаг-ро —Диего де Альмагро-младший с несколькими заговорщиками 26 июня 1541 г. проникли в дом Писарро и в рукопашной схватке убили Франсиско и его брата Мартина Писарро.

Останки Ф.Писарро покоятся в г. Лима.

Завоевательные походы Писарро способствовали расширению знаний в Европе о Новом Свете, а также испанской колонизации обширных территорий Южной Америки. Наряду с этим они уничтожили одну из самых богатых и оригинальных индейских культур доколумбовой Америки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?