ПИТЕАС Пифей

 

Древнегреческий мореплаватель, географ, астроном, посетивший и описавший Британские острова и Атлантическое побережье Европы.

Родом из г. Массалия (ныне Марсель, во Франции). Экспедицию Питеаса организовали местные торговцы для того, чтобы разведать пути в гиперборейские (северные) страны, где имелись олово и янтарь.

В 330 г. Питеас вышел из Массалии на двух гребных судах и отправился по Средиземному морю в Атлантику. Удачно миновав Гибралтарский пролив, охранявшийся враждебными карфагенянами, корабли сделали остановку в финикийском г. Гадес (ныне Кадис, в Испании). Следуя вдоль береговой линии к северу, Питеас прибыл в кельтский г. Карбилон в устье р. Луара. Собрав здесь и далее по побережью сведения о местах добычи олова, он достиг оконечности о. Британия, где (возможно, на Корнуэлле) посетил оловянные рудники, широко известные в древнем мире.

Обогнув остров с севера, Питеас совершил сухопутное путешествие по его территории, подсчитав окружность острова в более чем 40 тыс. стадий (6400 км). Он довольно точно вычислил расстояние между северной оконечностью Британии и Массалией в 1689 км (фактически 1802 км). Ученый собрал сведения о природе и населении острова, занятиях жителей (отмечал обмолот зерна в закрытых строениях, в отличие от стран Средиземноморья, где эта работа проводилась на открытом воздухе), рассказал о местных напитках из хлебных злаков и меда.

Во время плавания Питеас отмечал изменение продолжительности дня в летнее время по мере путешествия к северу. Он высказал правильные мысли о том, что морские приливы и отливы вызываются воздействием Луны, а также о том, что Полярная звезда не находится над самим Северным полюсом.

Имеются данные о том, что путешественник побывал у западного побережья Скандинавии и, возможно, достиг устья реки Вистула (Висла) на побережье Балтийского моря. Питеас рассказал о легендарном «Туле» — самом северном обитаемом острове, расположенном в шести днях плавания от северной Британии, о берегах, скрытых густыми туманами, и морях, покрытых льдом. Как полагают, в наши дни это, вероятно, западное побережье Норвегии у 64° с.ш.

Описание путешествия Питеаса «Об океане» не сохранилось, и лишь его отрывки встречаются в произведениях более поздних ученых и писателей.

Древнегреческие историки Полибий и Страбон уличали Питеаса в огромных преувеличениях и искажениях фактов. Однако современные знания позволяют более объективно оценить сведения мореплавателя столь отдаленной исторической эпохи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?