ПОПОВ Федот Алексеев (17 в.)

 

Русский землепроходец.

Устюжский торговый человек Попов по прозвищу Колмогорец (Холмогорец) служил приказчиком у московского купца В.Усова, плавал по морю от устья Лены к рекам Оленёк и Колыма.

Летом 1647 г. Попов вместе с С.Дежневым отправился морем на четырех кочах с Колымы на Анадырь «для прииску новых неясачных людей» и «для промыслу».

Однако землепроходцев постигла неудача: из-за тяжелых ледовых условий тем же летом они вернулись в Нижнеколымск. В июне 1648 г. Попов с Дежневым и спутниками, всего 90 чел., на семи кочах повторили попытку достичь морем устья р. Анадырь. Экспедиция отправилась с устья Колымы, обогнула с северо-востока азиатское побережье и прошла из «Ледоватого» океана через пролив, позже названный Беринговым, впервые проникнув из Северного Ледовитого океана в Тихий океан. В сентябре «на пристанище» (в гавани) «чукочьи люди» ранили Попова. Через несколько дней Попова и Дежнева, по показаниям последнего, «на море разнесло без вести».

Коч Попова буря носила по морю и выбросила на берег на Камчатке, в устье р. Камчатка. По данным С.П.Крашенинникова, перезимовав на одном из ее притоков, Попов весной 1649 г. пошел на коче по морю, обошел мыс Лопатка, южную оконечность Камчатки и прошел по Пенжинскому (Охотскому) морю до р. Тигиль на западном побережье Камчатки. Там он и погиб (по одной версии от цинги, по другой — был зарезан в результате спора за ясырку (пленницу), а его спутники убиты коряками).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?