СВЕРДРУП (Sverdrup) OTTO (31.10.1854—26.11.1930)

 

Норвежский полярный мореплаватель и исследователь.

Родился в Биндале. В 1888 г. участвовал в экспедиции Ф.Нансена в Гренландию. Вместе с ним и четырьмя спутниками за 40 дней в августе—сентябре впервые пересек на лыжах южную Гренландию с востока на запад на протяжении 560 км. В результате было установлено наличие во внутренней части острова гигантского ледяного купола. Затем путешественники соорудили лодку, на которой по Амералик-фьорду добрались до г. Готхоб.

В 1893—96 гг. Свердруп был капитаном корабля Нансена «Фрам», дрейфовавшего три года в высоких широтах Арктики с целью достижения Северного полюса. В 1898—1902 гг. Свердруп руководил полярной экспедицией (т.н. «Вторая великая экспедиция «Фрама») в западной части Канадского Арктического архипелага. Участники экспедиции, передвигаясь на лодках, санных упряжках и пешком, впервые проследили и нанесли на карту все южное и западное побережье о. Элсмир, открыли острова Аксель-Хейберг, Эллеф-Рингнес, Амунд-Рингнес и другие из группы, позже названной островами Свердрупа. Исследовано было также большинство разделяющих их проливов. По возвращении на родину прославленного капитана чествовали как национального героя Норвегии.

В 1914—15 гг. Свердруп командовал русским пароходом «Эклипс», осуществлявшим поиски экспедиций Г.Я.Седова, В.А.Русанова и Г.Л.Брусилова. В начале 20-х годов он командовал советским ледоколом «Святогор», плававшем на Северном морском пути — главной судоходной магистрали СССР в Арктике.

Умер исследователь в Осло.

Именем Свердрупа названы остров в море Линкольна в Северном Ледовитом океане, пролив между островами Аксель-Хейберг и Миен в Канадском Арктическом архипелаге, остров в Карском море, горы в Антарктиде.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?