СОТО (Soto) Эрнандо де (1496—21.5.1542)

 

СОТО (Soto) Эрнандо де (1496—21.5.1542)


Испанский конкистадор, исследователь территории, позже ставшей юго-восто-ком США.

Родился в Херес-де-лос-Кабальерос, в Испании. В 1516—20 гг. Сото сопровождал губернатора Дарьена П.Давилу в его исследованиях побережья и внутренних областей Центральной Америки. Участвовал в завоевании Никарагуа в 1523 г., после чего несколько лет командовал военным отрядом. В 1532—34 гг. Сото был спутником Ф.Писарро в его завоевательных походах в Перу. С 1538 г. являлся испанским наместником на Кубе.

В 1539 г. Сото во главе военного отряда отправился на полуостров Флорида, чтобы начать оттуда поиск легендарной Сиболы — страны «семи золотых городов». В 1540 г. Сото открыл к северу от Флориды р. Саванна, затем, следуя на запад, — реки Олтамахо, Апалачикола и Алабама, впервые проник в юго-западную часть Аппалачских гор. В 1541 г. он открыл реки Теннеси, Арканзас, а также плато Озарк в центральной части нынешних США. В том же году исследователь первым из европейцев увидел величайшую реку Северной Америки — Миссисипи и переправился через нее. Следуя вдоль реки в поисках городов Сиболы, на ее берегу он умер от лихорадки (по другим источникам, был убит в стычке с индейцами).

В течение 1539—-42 гг. экспедиция Сото открыла огромную территорию, населенную многочисленными индейскими племенами, которая позже была включена в южные штаты США (Флорида, Алабама, Миссисипи, Теннеси, Арканзас, Оклахома, Луизиана).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?