СТЕФАНСОН (Stefansson) Вильялмур (3.11.1879—26.8.1962)

 

СТЕФАНСОН (Stefansson) Вильялмур (3.11.1879—26.8.1962)


Канадский полярный исследователь, этнограф.

Родился в Гимли, в канадской провинции Манитоба, в семье бедного исландского переселенца. В возрасте полутора лет вместе с родителями приехал в США. Юношеские годы провел в труде на фермах штата Северная Дакота. Поступив на учебу в университет штата, Стефансон вскоре был исключен из числа студентов за свои политические взгляды. Затем он учился на богословском факультете Гарвардского университета и успешно занимался увлекшей его антропологией.

В 1904—05 гг. Стефансон участвовал в археологических и этнографических исследованиях в Исландии. В 1906—07 гг. он жил среди эскимосов в районах устья р. Макензи и Северной Аляски, изучая их язык и культуру и формируя свою теорию, согласно которой европейцы могут «обжить землю» в Арктике, если усвоят образ жизни эскимосов.

В 1908—12 гг. Стефансон возглавлял этнографическую экспедицию, изучавшую эскимосов в бассейне р. Макензи и районе залива Коронейшн в арктической зоне Канады. В 1913—18 гг. он руководил Канадской арктической экспедицией, исследовавшей обширные пространства северных территорий страны. Стефансон возглавлял одну из двух групп (северную) своего отряда, совершившую большое путешествие в северо-западном секторе Канадского Арктического архипелага.

В 1914 г. Стефансон вместе с канадским охотником С.Сторкерсоном сделал 93-дневный ледовый переход через восточную часть моря Бофорта от мыса Мартин на северо-востоке Аляски к о. Банкс, где они остались на зимовку. В 1915 г. оба путешественника на нартах прошли через пролив Мак-Клур на север, к о. Принс-Патрик, а летом того же года открыли к северо-востоку от него «Землю Борден» — группу из трех островов (Борден, Брок, Маккензи-Кинг). В июне 1916 г. Стефансон открыл на северо-востоке Канадского Арктического архипелага у 80° с.ш. о. Миен, а у 77° с.ш. — о. Лохид (в составе небольшого архипелага — острова Финдли). От о. Лохид путешественник осенью добрался до о. Маккензи-Кинг и до весны 1917 г. исследовал его побережье.

Стефансон стал рекордсменом среди исследователей Канадского Севера по числу проведенных там лет и обширности изученных арктических пространств. Он предсказывал будущую экономическую важность этих территорий. В годы 2-й мировой войны путешественник был советником правительства США по вопросам оборонительных условий Аляски. С 1947 г. Стефансон являлся арктическим консультантом в Дартмутском колледже в Хановере, в США. Его перу принадлежит множество книг об Арктике: «Страна будущего» (1923), «Гостеприимная Арктика» (1935, в рус. переводе, 2-е изд., 1948), «Нерешенные загадки Арктики» (1939), «Руководство по Арктике» (1945) и другие.

Умер Стефансон в Хановере.

Именем исследователя назван остров у северо-восточного побережья о. Виктория, на юге Канадского Арктического архипелага.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?