Толль Эдуард Васильевич (14.3.1858—1902)

 

Толль Эдуард Васильевич (14.3.1858—1902)


Русский полярный исследователь.

Родился в Ревеле (ныне Таллинн, в Эстонии). В 1882 г. окончил Дерптский (Тартуский) университет. В 1885—86 гг. Толль участвовал в качестве помощника А.А.Бунге в экспедиции Петербургской академии наук на Новосибирские острова. Во главе отдельного отряда он обследовал острова Большой Ляховский, Фаддеев-ский, Котельный, западный берег о. Новая Сибирь. В 1893 г. Толль руководил геологической экспедицией в Северной Сибири (Якутия), обследовал территорию между нижним течением рек Лена и Хатанга, вторично посетил о. Котельный.

Исследователь сделал первое описание региона между реками Анабар и Попи-гай, территории между низовьями рек Оленёк и Анабар, где он выделил кряж Прончищева. В 1899 г. Толль был участником плавания на ледоколе «Ермак» к побережью Шпицбергена.

В ходе двух экспедиций на Новосибирские острова Толль видел с о. Котельный на севере очертания четырех гор, которые на востоке соединялись с низменностью. Исследователь решил, что это Земля Санникова (названа по имени русского промышленника начала 19 в., который впервые сообщил о том, что видел обширную землю к северу от Новосибирских островов). В 1900 г. Толль возглавил академическую полярную экспедицию на поиски Земли Санникова. В июне того же года парусно-моторная шхуна «Заря» отправилась к Новосибирским островам.

Во время зимовки у о. Таймыр в Карском море экспедиция обследовала обширную часть побережья Таймырского полуострова и архипелага Норденшельда. Осенью 1901 г. Толль прошел на судне к о. Беннетта, где напрасно искал Землю Санникова. У западного берега о. Котельный, в проливе Заря, экспедиция осталась на вторую зимовку.

В июне 1902 г. Толль и три его спутника на нартах с собачьими упряжками, а затем на байдарах перебрались с Котельного к о. Беннетта для его исследования. Оттуда отряд осенью должна была снять шхуна «Заря». Однако из-за тяжелых льдов корабль не смог пробиться к острову. В ноябре 1902 г. Толль и его спутники пошли по льду на юг, к Новой Сибири, и пропали без вести. Отправленная в
1903 г. спасательная экспедиция нашла дневники и коллекции группы, а также записку, из которой узнала о последнем ее маршруте.

Именем Толля названы гора на Новой Земле, гора на о. Беннетта, залив на северо-западном берегу полуострова Таймыр и другие географические объекты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?