ФРАНСИСКО КСАВЬЕ, святой (Francisco Xavier, st.) (7.4.1506—3.12.1552)

 

ФРАНСИСКО КСАВЬЕ, святой (Francisco Xavier, st.) (7.4.1506—3.12.1552)


Известный римско-католический миссионер, проповедовавший христианство в Индии, на Малайском архипелаге и в Японии.

Родился в королевстве Наварра (ныне провинция на севере Испании). В 1525 г. Ксавье отправился учиться в Париж. Там он встретил Игнатия Лойолу, основателя ордена иезуитов. В августе 1534 г. Ксавье стал одним из первых семи иезуитов. В июне 1537 г. он получил сан священника.

В мае 1542 г. Ксавье прибыл в португальскую колонию Гоа в Индии, где начал успешную деятельность христианского миссионера и представителя ордена. Три года спустя он отправился на Малайский архипелаг. Вернувшись в Индию в 1548 г., Ксавье организовал там подготовку священников из числа местных жителей.

В 1543 г. шторм забросил португальский корабль, направлявшийся в китайский порт, к японскому островку Танегасима, расположенному южнее крупного о. Кюсю. Там состоялась первая встреча европейцев с жителями загадочной страны Востока, о которой сообщал еще Марко Поло. Она послужила началом налаживания торговли с местными жителями, которых португальцы желали обратить в христианскую веру. Задачу христианизации японцев и взялся решить Ксавье, прибывший в эту страну в августе 1549 г. Вскоре во многих местах Японии появились миссионерские посты.

Ксавье дал описание особенностей жизни, нравов и обычаев японцев. Миссионер отмечал их хорошие манеры, добропорядочность и учтивость, отвращение к воровству, тягу к знаниям, отношение к чести как высшей добродетели и другие ценные качества.

По возвращении в Индию в 1551 г. Ксавье был назначен там верховным иезуитом. Затем он отправился с миссионерской деятельностью в Китай, но умер от лихорадки на одном из островов у берегов этой страны.

Ксавье был канонизирован в 1622 г. как «Апостол Индий», а в 1927 г. провозглашен католической церковью покровителем миссионерства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?