ЧАНЬ ЧУНЬ, Ча-чунь (1148—12.8.1227)

 

Китайский ученый и путешественник, даосский монах.

Много лет был настоятелем даосского монастыря в Шаньдуне и прославился своими обширными познаниями. В 1221 г. Чан Чунь был приглашен Чингисханом в свою ставку, которая находилась в Самарканде. В марте того же года 73-летний монах отправился из Пекина к берегам Амударьи с 19 учениками. Один из них — Ли Чжичан вел подробный дневник путешествия.

Группа Чан Чуня прошла через территорию Монголии, побывала на берегах рек Халхин-Гол, Керулен, Тола (правый приток р. Орхон, бассейна Селенги), пересекла горы Монгольского Алтая. Затем он преодолел горы Восточного Тянь-Шаня, которые представились путешественнику «высоки как облака, белы как песок...». Проникнув в долину р. Или, путешественники форсировали реку и в октябре 1221 г. достигли г. Алима (ныне Алматы). В начале декабря Чань Чунь вступил в г. Самарканд.

В 1222 г. ученый сопровождал Чингисхана в г. Балх в Северном Афганистане. В начале 1223 г. Чан Чунь отправился в обратный путь и в феврале 1224 г. прибыл в Пекин.
До наших дней дошла книга «Си ю цзи» («Описание путешествия на Запад»), составленная Ли Чжичаном. Она содержит ценные сведения о северных провинциях Китая, о Монголии и Средней Азии, проливающие свет на географию, экономику, быт и культуру населения этих территорий. В 1228 г. книга была включена в китайский рукописный сборник, а в 1848 г. напечатана. Переведенная на русский язык книга была опубликованна в «Трудах членов Российской духовной миссии в Пекине» (1866, т. 4).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?