АНДРЕ (Andree) Соломон Август (18.10.1854 — октябрь 1897)

 

АНДРЕ (Andree) Соломон Август (18.10.1854 — октябрь 1897)

Шведский полярный исследователь, впервые в истории применивший воздушный шар для полета к Северному полюсу.

Родился в Гренне, в Швеции, в семье аптекаря. Рано оставив школу, Андре уехал в Стокгольм, где вскоре поступил в Высшую техническую школу, которую окончил в двадцать лет, и стал инженером. Два года спустя он уехал в США, где познакомился с основами воздухоплавания. Вскоре Андре возвратился в Швецию, а в 1882 г. принял участие в первом Международном полярном годе и провел свою первую зимовку на шведской метеорологической станции на Шпицбергене.

По возвращении в Швецию Андре работал в Бюро патентов и продолжал интересоваться развитием воздухоплавания. В 1893 г. на воздушном шаре «Свеа» он совершил девять полетов, пролетев за 40 летных часов свыше 1500 километров. Во время подъемов Андре проводил научные исследования, отрабатывал технику пилотирования воздушного аппарата. Встреча с полярным путешественником Н.А.Э.Норденшельдом в 1894 г. укрепила Андре в мысли использовать воздушный шар в арктической экспедиции.

Задавшись целью воздушным путем пересечь полярные льды и достичь Северного полюса, Андре заручился поддержкой своего плана со стороны шведской Академии наук и Географического общества. Половину средств для постройки воздушного шара собственной конструкции Андре получил от промышленника А.Б.Нобеля, остальные были собраны по подписке. Воздушный шар объемом 4800 кубометров был построен в Париже.

Первая попытка полета летом 1896 г. не состоялась из-за неблагоприятной погоды. Год спустя, ранним утром 11 июля 1897 г. Андре вместе с двумя спутниками (Н.Стринберг и К.Френкель) стартовал на воздушном шаре «Орел», наполненном водородом, с северо-западного побережья Шпицбергена. Аэронавты рассчитывали пролететь за двое суток расстояние до полюса, составлявшее примерно 1200 километров. Оттуда шар должен был перелететь за четверо суток через Северный Ледовитый океан и приземлиться в Северной Америке или в Сибири.

Однако воздухоплавателей постигла роковая неудача. Примерно через 65 часов полета обледеневший летательный аппарат совершил вынужденную посадку на льдину. Андре и его спутники пешком, с нагруженными санями направились к мысу Флора на Земле Франца-Иосифа, где для них был оставлен склад продовольствия. В труднейшем походе через льды, разводья и трещины путешественники столкнулись с непреодолимым препятствием — движением дрейфующих льдов, уносящих их от спасительной цели. Измученных и больных, их настигла полярная ночь. Андре и его товарищи решили зимовать в ледяной хижине на льдине, пополняя запас продовольствия охотой на белых медведей и других животных. Им все-таки удалось дойти до о. Белый, самого восточного в архипелаге Шпицберген. Там путешественники погибли, возможно, от употребления мяса белого медведя.

Тела отважных воздухоплавателей, их дневник, записи и остатки имущества были обнаружены на о. Белый в августе 1930 г. экипажем норвежского зверобойного судна «Братвог» под командой шкипера П.Элиассена. Останки полярных путешественников доставили в Швецию, где их похоронили как национальных героев.

В честь отважного полярного исследователя северная часть о. Западный Шпицберген названа Землей Андре.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?