АТЛАСОВ Владимир Васильевич (ок. 1661-1664-1711)

 

Русский землепроходец, покоритель Камчатки.

По происхождению устюжский крестьянин, из-за бедности переселившийся в Сибирь. Поступив на службу в якутский гарнизон и дослужившись до пятидесятника, был назначен в 1695 г. приказчиком Анадырского острога (на р. Анадырь).
Там он занимался сбором ясака с местных коряков и юкагиров. Сопровождал в Москву «государеву соболиную казну».

В 1696 г. Атласов отправил на юг к приморским корякам небольшой отряд под командой казака Луки Морозко. Двигаясь на юго-запад, он достиг северной части Камчатки и дошел до р. Тигиль, где встретил первый поселок камчадалов (ительменов). За отказ платить ясак поселок был разрушен. Отряд вернулся в Анадырский острог, где сообщил первые сведения о Камчатке. После этого Атласов решил привести новую землю «под государеву руку» и обложить население ясаком.

Весной 1697 г. Атласов с отрядом более ста человек начал поход на Камчатку. Перевалив через Налгимский хребет, он вышел на р. Пенжина и достиг ее устья. Затем отряд продвинулся на восток, а потом пошел на юг, вдоль восточного побережья Пенжинского залива. В тяжелом путешествии, с трудом преодолевая реки, болота и лесистые горы, Атласов и его спутники достигли р. Камчатка в районе вулкана Ключевская Сопка. На этой реке Атласов заложил первое русское поселение на полуострове Камчатка — Верхне-Камчатский острог.
В течение трехлетнего похода Атласов обследовал значительную часть полуострова, обложил данью местное население.

Весной 1700 г. Атласов прибыл в Якутск, где доложил о покоренных землях. Оттуда воевода препроводил его в Москву. В Тобольске Атласов показал в Сибирском приказе свои материалы картографу и историку С.У.Ремезову, который помог ему составить «чертеж» Камчатки.

В Москве Атласов составил несколько «скасок» своего похода. Они содержали первые сведения о рельефе и климате Камчатки, ее растительном и животном мире и окружающих морях. Атласов дал также подробное этнографическое описание населения полуострова. Приводились сведения о Курильских островах, Японии, краткое сообщение о «Великой Земле» (Северо-Западной Америке).

В 1706 г. Атласов в звании казачьего сотника был вновь отправлен на Камчатку со служилыми людьми, двумя пушками и полномочиями казнить инородцев смертью, а подчиненных своих наказывать батогами и кнутом. На Камчатке он широко использовал эти полномочия, восстановив против себя местных жителей и подчиненных. В результате дело завершилось бунтом. С трудом спасшись от своей команды, Атласов бежал в Нижне-Камчатск, где был зарезан взбунтовавшимися казаками.

Л .С .Берг отмечал, что ни один из сибирских землепроходцев 17 века и начала 18 века, не исключая и самого Беринга, не дает таких содержательных отчетов, какими являются «скаски» Атласова.

Именем Атласова названы бухта и вулкан на Курильских островах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?