БАСТИДАС (Bastidas) Родриго де (1460—1527)

 

Испанский конкистадор, исследователь Южной Америки.

Служил писцом в испанском г. Севилья. Добившись разрешения на организацию экспедиции в Америку, Бастидас в 1500 г. снарядил два корабля и в начале 1501 г. достиг южного побережья Карибского моря. Вместе с участниками плавания — В Н. де Бальбоа и X. де ла Коса он обследовал дотоле неведомое побережье (в современной Колумбии) на протяжении около 1 тыс. километров, пройдя от залива Маракайбо (Венесуэльский залив) Карибского моря до Панамского перешейка. На прибрежной территории Южной Америки он первым видел горную цепь Колумбийских Анд с вершинами, покрытыми вечными снегами.

В прибрежном плавании Бастидас открыл устье большой и многоводной р. Магдалена, пересек Дарьенский залив. В результате было завершено исследование карибского побережья Колумбии, начатое Х.Колумбом в 1498 г. во время его третьей экспедиции.

Во время своего плавания Бастидас награбил и выменял у индейцев немало золота, жемчуга, а также захватил много рабов из числа индейцев карибов. В начале 1502 г. его корабли прибыли на Эспаньолу (о. Гаити). Там конкистадор был арестован королевским наместником Бобадильей по обвинению в незаконной торговле и отправлен на суд в Испанию. Однако суд оправдал Бастидаса, оценив его открытия.

В 1524 г. Бастидас получил от императора Карла V в управление часть открытой территории. Там, на карибском побережье, он заложил в 1525 г. г. Санта-Мар-та — первый город, основанный испанцами на территории Колумбии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?