ВАЛЬДИВИЯ (Valdivia) Педро де (ок. 1498/1500— 25.12.1553 или 1.1.1554)

 

ВАЛЬДИВИЯ (Valdivia) Педро де (ок. 1498/1500— 25.12.1553 или 1.1.1554)

Испанский конкистадор, колонизатор Чили.

Родился в г. Вильянуэва-де-ла-Серена, в Испании. Служил в испанской армии в Италии и Фландрии, затем был послан в Южную Америку. Участвовал в завоевательных походах Ф.Писарро в Перу в 1532—36 гг. и Д. де Альмагро в Чили в 1535—37 гг., во время которого дошел до средней части Чили. В 1538 г. в междоусобном конфликте конкистадоров сражался на стороне Писарро против Альмагро.

В 1540 г. Вальдивия по приказу Писарро возглавил новый поход в Чили с целью завоевания этой страны, населенной воинственными индейцами арауканами (мапуче). Его экспедиция включала, кроме 150 солдат, индейцев из союзных испанцам племен. В походе участвовала также возлюбленная Вальдивии Инее Суа-рес. Чтобы не умереть с голоду на враждебной территории, где индейцы прятали съестные припасы, отряд Вальдивии по примеру Белалькасара также гнал перед собой стадо свиней.

Вальдивия пересек прибрежную пустыню Атакаму на севере Чили, разгромил индейцев в долине Чили и 12 февраля 1541 г. основал у подножия Анд г. Сантьяго. В сентябре того же года, в отсутствие Вальдивии, небольшой гарнизон города подвергся нападению арауканов. В критическую минуту Инее Суарес приказала убить ранее плененных арауканских токи (вождей) и бросить их отрубленные головы в атакующих индейцев, зная их обычай отступать после гибели своих вождей. Так город и его защитники избежали неминуемого уничтожения.

В ходе колонизации территории Вальдивия основал в 1544 г. город Ла-Серена, в 1546 г. занял новые области до р. Био-Био, но из-за сопротивления арауканов был вынужден вернуться обратно. В 1547—48 гг. Вальдивия участвовал в подавлении мятежа Гонсало Писарро, после чего снова вернулся в Чили как наместник — генерал-капитан.
В 1550 г. Вальдивия начал завоевание земель арауканов к югу от р. Био-Био, основав там города Консепсьон (1550), Ла-Имперьяль (1551), Вальдивия (1552) и ряд укрепленных пунктов. Сухопутные отряды Вальдивии и подчиненные ему экипажи каравелл открыли и исследовали материковое побережье Южного Чили и о. Чилоэ в Чилийском архипелаге в Тихом океане — родину картофеля.

Жестокость испанских колонизаторов вызвала восстание арауканов. Его возглавил прославленный индейский вождь Лаутаро, хорошо изучивший военную тактику завоевателей. В бою при Тукапеле в декабре 1553 г. отряд Вальдивии и вспомогательное индейское ополчение были разбиты арауканами, а сам он захвачен в плен и убит.

Свои походы и открытия Вальдивия описал в письмах к императору Карлу V и в «Свидетельствах Педро де Вальдивия, которые трактуют открытие и завоевание Чили».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?