ВЕРДЕН Карл фон (г.р. неизв. — 1731)

 

Офицер русского флота, гидрограф.

Выходец из Голландии, Верден служил штурманом в шведском флоте. Во время войны он попал в русский плен, затем был принят на военно-морскую службу в качестве гидрографа.

В 1719 г. Петр I поручил Вердену описать и нанести на карту западный и южный берега Каспийского моря и затем, проверив раньше составленное описание восточного берега, составить генеральную карту Каспийского моря. Летом того же года экспедиция вышла из Астрахани на трех шнявах (двухмачтовых судах) и двух ботах. Помощником Вердена был гидрограф и картограф Ф.И.Соймонов. К осени была выполнена опись западного берега Каспия, а затем Верден и Соймонов в плавании на шлюпках описали дельту Волги.

Летом 1720 г. работа была продолжена — обследованы и положены на карту часть западного побережья и все южное побережье Каспийского моря между устьями Куры и Горгана. Чтобы избежать противодействия местных властей, Верден везде должен был распространять слух, что описание преследует только коммерческие цели. Эта уловка удалась. Общая длина заснятой береговой линии превысила 2,5 тыс. км.

По результатам экспедиции Верден совместно с Соймоновым составили «Карту плоскую моря Каспийского» — обзорную генеральную карту, в которой были использованы также съемки, проведенные в 1715—18 гг., в том числе экспедицией А.Черкасского (Бековича-Черкасского). Карта, напечатанная в Петербурге в 1720 г., впервые давала относительно правильные очертания береговой линии Каспия (наибольшие искажения относились к его восточному побережью). Позже она была исправлена в результате Каспийской экспедиции Соймонова в 1726 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?