ВИЛЬЯЛОВОС (Villalobos) Руи Лопес г.р. неизв. — 1546)

 

Испанский мореплаватель 16 в.

В 1542 г. в Новой Испании (Мексика) была снаряжена экспедиция на острова Сан-Лазаро (Филиппинские) с целью прочного обоснования на них испанцев, а также открытия, колонизации и миссионерской христианизации островов в Тихом океане. Командиром ее был назначен Вильяловос. 1 ноября того же года флотилия в составе шести кораблей вышла в плавание от южного берега Мексики. (Маршрут плавания см. на с. 360.)

Вскоре после отплытия, в 600 км от американского побережья, у 19° с.ш. были открыты три острова архипелага Ревилья-Хихедо. В дальнейшем, на 55-й день плавания, Вильяловос открыл группу атоллов, которые испанцы назвали Коралловыми островами. 6 января 1543 г. было открыто еще десять покрытых зеленью островов. Обе группы атоллов исследователи относят к архипелагу Маршалловых островов.

В конце января корабли прошли мимо двух густонаселенных островов (вероятно, из группы Каролинских островов), жители которых приветствовали их по-испански или по-португальски, что свидетельствовало о том, что они уже встречали европейские корабли.

В начале февраля 1543 г. Вильяловос высадился на о. Минданао на юге Филиппинского архипелага. Испанцы основали там поселение, где прожили месяц. Вскоре среди их начались тропические болезни, а также возникли трудности с продовольствием. В августе 1543 г. Вильяловос послал один из своих кораблей обратно в Мексику с отчетом вице-королю. В нем он впервые назвал острова, на которых расположились испанцы, Филиппинскими в честь наследника престола, сына короля Карла V, будущего короля Испании.Филиппа II. Однако вскоре корабль из-за встречных северо-восточных осенних ветров вернулся обратно.

Португальский губернатор на Молуккских островах потребовал ухода испанцев с Филиппин, ссылаясь на то, что по договору между двумя странами острова находятся в «португальских» морях. Вильяловос отказался выполнить требование, но бедственное положение экипажа вынудило его зайти на Молуккские острова. Он направил второй корабль за помощью в Мексику, однако и эта попытка закончилась неудачей. После нескольких месяцев тяжелого плавания уставший экипаж заставил капитана вернуться на Молукки.

После требования португальского губернатора немедленно покинуть Молуккские острова, Вильяловос сдал свои корабли португальцам. Их экипажи были отправлены на португальских судах в Европу.

Умер Вильяловос на о. Амбон (Молуккские острова).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?