ВИСМАН (Wissmann) Герман (1853—1905)

 

Немецкий исследователь, совершивший три крупных путешествия по Африке, и колониальный деятель.

В 1880 г. Висман отправился из Луанды в Анголе в глубь Африки. Путешественник пересек южные притоки р. Конго и достиг ее верхнего течения у Ньянгве, в Верхнем Конго. Затем он переправился через озеро Танганьика и вышел к восточному берегу Африки у г. Садани (ныне в Танзании) в ноябре 1882 г., пересекши весь континент с запада на восток.

В 1884—85 гг. Висман руководил второй экспедицией в область р. Конго, направленной бельгийским королем Леопольдом II. Она должна была исследовать возможности судоходства в бассейне р. Касаи, левого притока Конго.

Выйдя из Луанды, Висман прошел на восток, пересек множество рек системы Касаи. По пути он основал на р. Лулва пост Лулвабур. Достигнув верховьев Касаи, путешественник в 1885 г. спустился по этой реке и р. Конго до Атлантического океана.

В 1886—87 гг. Висман поднялся от устья Конго до Касаи, от ее верховьев, придерживаясь маршрута своего первого путешествия, дошел до Ньянгве и озера Танганьика. По озеру он прошел до его южной оконечности, затем совершил переход к озеру Ньяса и по р. Шире вышел к низовьям р. Замбези, завершив в августе 1887 г. свое вторичное пересечение Африки в Келимане, на берегу Мозамбикско-го пролива.

В 1889—91 гг. Висман по поручению германского правительства командовал военным отрядом, посланным для укрепления немецкого влияния в Восточной Африке. Он подавил восстание местных арабов (восстание Бушири) и в 1895 г. был назначен губернатором Германской Восточной Африки (ныне Танзания).

Свои африканские путешествия Висман описал в ряде книг.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?