ИВАШИНЦОВ Николай Алексеевич (1818—1871)

 

Русский гидрограф, исследователь Каспийского моря, контр-адмирал.

Образование получил в Морском кадетском корпусе в Петербурге и в офицерских классах. В 1841 г. Ивашинцов блестяще закончил классы и был оставлен преподавателем морских и математических наук в Морском кадетском корпусе.

В 1848 г. Ивашинцов был прикомандирован к Гидрографическому департаменту. Под руководством известного гидрографа М.Ф.Рейнеке он в течение пяти лет в летнее время занимался гидрографическими работами при съемке Балтийского моря. В 1853 г. исследователь был послан в распоряжение оренбургского генерал-губернатора. В опасной военной обстановке, с «саблею за поясом и секстаном в руках» Ивашинцов выполнял гидрографические работы в Аральском море, на р. Сыр-дарья. Он участвовал в русских военных походах против Кокандского ханства, в том числе во взятии крепости Ак-Мечеть (название г. Кзыл-Орда в 1820—53 гг.), за что получил орден св. Владимира 4-й степени.

В 1854 г. Ивашинцов на пароходах «Ленкорань» и «Тарки» в течение полугода проводил рекогносцировку Каспийского моря, результатом которой стал представленный им в Петербурге план исследования Каспия. План получил одобрение высшего морского начальства, и в 1856 г. капитан-лейтенант Ивашинцов был назначен начальником экспедиции для гидрографического исследования Каспийского моря. В сентябре следующего года пароход «Куба», на котором работала экспедиция, разбился о прибрежные камни во время шторма и затонул. Командир судна и 21 член экипажа погибли, а сам Ивашинцов был выброшен волной на берег и чудом уцелел.

После гибели корабля экспедицию пришлось начинать заново. Ивашинцов руководил ею в течение 15 лет. Экспедиция произвела точную съемку побережья Каспия, промеры глубин, собрала богатейшие данные об изменениях береговой линии, рельефе дна, колебаниях уровня моря и других физико-географических особенностях этого водного бассейна. На их основе были изданы карты Каспийского моря, использовавшиеся в навигации в течение многих лет.

За свои труды по всестороннему исследованию Каспия Ивашинцов был награжден Русским географическим обществом золотой Константиновской медалью. В 1867 г. исследователь был назначен членом ученого отделения морского технического комитета, где и служил до конца жизни, в чине контр-адмирала.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?