КИРОС (Quiros) Педро Фернандес де (1565—1614)

 

Испанский мореплаватель, исследователь Южных морей.

По происхождению португалец из г. Эвора. Плавал на испанских торговых судах между Мексикой и Филиппинами. В 1595—96 гг. Кирос в качестве главного кормчего участвовал во 2-й экспедиции К.Менданья де Нейра, открывшей Маркизские острова и архипелаг Санта-Крус.

Убежденный в существовании мифической «Южной Земли» в Тихом океане (по латыни Terra australis incognita, буквально — неведомая южная земля), Кирос сумел заинтересовать своим проектом римского папу Климента VI II. С его помощью мореплаватель добился подписания испанским королем Филиппом III указа о снаряжении экспедиции на поиски этой земли.

21 декабря 1605 г. флотилия Кироса в составе трех кораблей — «Капитана», «Альмиранта» и небольшого шлюпа «Три волхва» — вышла из порта Кальяо в Перу. В плавании по водам Тихого океана на запад корабли достигли архипелага Ту-амоту, где в январе — феврале 1606 г. было открыто девять атоллов. Следуя далее под попутным пассатным ветром, Кирос 9 апреля достиг о. Таумако из группы островов Дафф. Там мореплаватели запаслись свежим провиантом и водой, а также получили сведения о многих островках в этой части океана и о том, что на юге находится «большая земля».

Взяв курс на юг, флотилия 25 апреля достигла островов группы Банкс, а через два дня, как отмечал кормчий Гаспар де Леса, они открыли землю с высокими горами, сулившими целый материк. Ее берега терялись на юге-востоке. 1 мая корабли бросили якоря в глубоком заливе на северном берегу этой земли. Не исследовав береговую линию, Кирос решил, что вожделенный Южный материк открыт. 14 мая 1606 г. в бухте, названной Сантьяго-и- Сан-Фелипе, он объявил все земли этого региона владением испанской короны и назвал то, что считал материком, Южной землей Святого Духа. Установив на берегу крест и совершив торжественный молебен, Кирос заложил г. Новый Иерусалим, который должен был стать центром новой процветающей колонии и распространения христианской веры среди местных жителей.

Несколько дней спустя «Капитана», на которой находился Кирос, исчезла из бухты у Нового Иерусалима. Как полагают, Кирос тайно ушел в мексиканский порт Акапулько, чтобы доставить испанским властям весть об «открытии» Южного материка. Там он составил впечатляющий отчет о своей «Южной земле» и ее мнимых богатствах. На самом деле эта земля оказалась всего лишь небольшим о. Эспириту-Санто, самым северным в архипелаге Новых Гебрид. Это вскоре выяснили его оставленные спутники по экспедиции, которые позже вернулись в Перу под командой Л.В. де Торреса. (Маршруты плаваний см. на с. 255.)

В декабре 1607 г. Кирос прибыл в Мадрид, где развил многолетнюю бурную деятельность, добиваясь организации большой экспедиции для освоения Южной земли Святого Духа. В 1614 г. он во главе небольшой флотилии отправился в Новый Свет, рассчитывая оттуда снова идти в Южное море. Кирос достиг Панамы, но там заболел и умер.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?