МАГЕЛЛАН Фернан (ок. 1480-27.4.1521)

 

МАГЕЛЛАН Фернан (ок. 1480-27.4.1521)

Португальский мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание.

По происхождению португальский дворянин, Магеллан родился в селении Саб-роза, вблизи г. Вила-Реал, на севере Португалии. В 1505—12 гг. он участвовал в завоевании португальцами Восточной Индии и Малакки, сражался в Марокко, где был ранен.

В 1516 г. Магеллан представил португальскому королю Мануэлю I проект плавания западным путем к Молуккским островам, богатым пряностями. План предусматривал поиски на юге Южной Америки пролива, соединяющего Атлантический океан и «Южное море». Получив отказ, он в 1517 г. уехал в Испанию, где его план был одобрен королем Карлом V с подписанием соответствующего договора с испанской короной.

20 сентября 1519 г. из порта Санлукар-де-Баррамеда на р. Гвадалквивир вышла флотилия из пяти судов —флагманский «Тринидад» (130 т), «Сант-Антонио» (130 т), «Сантьяго» (60 т), «Консепсьон» (90 т), «Виктория» (85 т). Численность экипажа составляла 265 человек. Корабли направились через Атлантику на юго-запад, 29 ноября достигли берегов Бразилии и пошли к югу. В январе 1520 г. флотилия обследовала залив Ла-Плата и нижнее течение р. Парана. Не обнаружив здесь прохода, Магеллан двинулся дальше на юг и проследил свыше двух тысяч километров побережья, обследуя бухты и заливы земли, названной им Патагонией.

С наступлением в Южном полушарии зимы, экспедиция остановилась на зимовку, продолжавшуюся с 30 марта по 24 августа в бухте Сан-Хулиан, у 49° ю.ш. Здесь три испанских капитана устроили заговор против Магеллана. Он был раскрыт и жестоко подавлен: капитан Картахена, заместитель Магеллана, был высажен на пустынный патагонский берег, где пропал без вести; капитан Мендоса был убит в ходе переговоров, а его труп четвертован; капитану Кесаде отрубили голову. Остальные участники заговора были помилованы.

В мае корабль «Сантьяго» разбился о скалы и затонул. В конце августа флотилия продолжила плавание и 21 октября экспедиция открыла пролив, позже названный Магеллановым. Здесь второй корабль — «Сан-Антонио» — оставил эскадру и возвратился в Испанию, где дезертиры в свое оправдание обвинили Магеллана в измене. Мореплаватель обследовал открытый пролив, обнаружив к югу архипелаг, позже названный Огненная Земля.

После 38 дней плавания в проходах между островами пролива 28 ноября три оставшихся судна вышли в «Южное море». Плавание проходило при хорошей погоде и попутном ветре, и Магеллан назвал его El Маге Pacifico, или Тихое море (океан). Однако моряков подстерегали голод и цинга. Как отмечал хронист экспедиции итальянец Антонио Пига-фетта, люди три месяца и двадцать дней не имели свежей пищи, довольствуясь остатками сухарей. «Это уже не хлебные сухари, — писал Пигафетта, — а смесь пыли и мышиной мочи. Вода протухла, пить ее почти невозможно... Чтобы не умереть с голоду, мы стали есть под конец куски кожи, которой был обтянут рей на грот-мачте». Чтобы придать ей хоть какую съедобность, кожу вымачивали несколько дней в морской воде, потом пекли на угольях. Лакомством считались корабельные крысы, которых ловили на заплесневелые сухари и продавали за полдуката золотом. Большинство моряков болели цингой, 19 человек умерло.

На пути через океан, протяженностью в 17 тыс. км, корабли встретили только два пустынных островка. Наконец, утром 6 марта 1521 г. на западе возникли еще три, покрытых растительностью острова из группы Марианских островов. Магеллан назвал их «Воровскими», поскольку туземцы забирались на корабли и брали с собой все, что могли унести. Для возвращения похищенного испанцы устроили карательную акцию — убили семерых островитян и сожгли несколько хижин.

16 марта корабли подошли к группе крупных островов, которые Магеллан назвал островами Лазаря (ныне Филиппинские). Там мореплаватели получили необходимые им продукты. На о. Себу Магеллан выступил в качестве покровителя местного раджи, нового вассала испанского короля. Вмешавшись в междоусобные распри островных правителей, он вместе с семью своими спутниками погиб в стычке с туземцами на о. Мактан 27 апреля 1521 г. «Вот таким образом, — писал Пигафетта, — был убит наш светоч, наша отрада, наше утешение, наш истинный вождь».

Из всей флотилии Магеллана только корабль «Виктория» под командой Х.С.Элькано, обогнув с юга Африку, завершил плавание и возвратился в Испанию. Впервые европейцы пересекли Тихий океан. Было установлено наличие единого Мирового океана, доказана шарообразность Земли.

Именем Магеллана названы открытый им пролив и провинция Магальянес на юге Чили, Магеллановы Облака (Большое и Малое), две ближайшие галактики, спутники нашей Галактики.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?