Малыгин Степан Гаврилович (г. р. неизв. — 1764)

 

Русский исследователь Арктики, капитан-командор.

В 1711—17 гг. учился в Московской школе математических и навигацких наук. В 1721 г. окончил Морскую академию, был произведен в лейтенанты. Служил на Балтийском флоте, плавал также в северной Атлантике.

В начале 1736 г. Малыгин был назначен начальником западного отряда 2-й Камчатской экспедиции, описывавшего берега Северного Ледовитого океана от устья Печоры до устья Оби. Летом 1736 г. исследователь на двух весельных ботах («Первый» и «Второй») прошел вместе с лейтенантом А.Скуратовым от о. Долгий через пролив Югорский Шар до устья р. Кара, где в октябре экспедиция стала на зимовку. В июле 1737 г. боты снова вышли в плавание. По пути Малыгин и Скуратов обследовали южное побережье Карского моря, обогнули морем полуостров Ямал, проследовав проливом между ним и о. Белый, и по Обской губе достигли устья этой реки. В октябре 1737 г. Малыгин дошел по Оби до г. Березов.

В результате исследований экспедиции была описана часть побережья Северного Ледовитого океана, составлена карта побережья от Печоры до Оби.

По возвращении в Петербург Малыгин был произведен в капитаны. В 1741—48 гг. он заведовал Кронштадтской штурманской ротой. В 1751—61 гг. был капитаном Рижского порта. С 1762 г. служил начальником адмиралтейской конторы в Казани, получил звание капитан-командора.

Имя Малыгина носит пролив между полуостровом Ямал и о. Белый в Карском море.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?