МЕНДАНЬЯ ДЕ НЕЙРА (Mendafia de Neyra) Альваро (1541 — 18.10.1595)

 

Испанский мореплаватель.

По происхождению испанский дворянин, Менданья де Нейра в молодости прибыл в Новую Кастилию (Перу). Здесь в 1567 г. была снаряжена экспедиция на поиски легендарной страны Офир, или библейских островов иудейского царя Соломона, откуда его корабли привозили золото, красное дерево и драгоценности для храма в Иерусалиме. Составитель проекта экспедиции П.Сармьенто де Гамбоа, известный астроном и навигатор, кроме библейских сведений исходил также из древней перуанской легенды о плаваниях инки Тупака-Юпанки на бальсовых плотах к островам на западе, в океане, откуда он привез много золота и рабов. Испанцы также рассчитывали найти там золото и пряности. Командиром экспедиции был назначен Менданья.

В ноябре 1567 г. два судна — «Капитана» и «Альмиранта» — вышли из порта Кальяо в Перу в Тихий океан и направились на запад. В плавании проходили неделя за неделей, а земли все не было. Лишь в середине января 1568 г. моряки увидели небольшой атолл в архипелаге Эллис (Тувалу) в Полинезии. Затем экспедиция снова пошла на запад и в начале февраля 1568 г. достигла гористых и лесистых берегов архипелага, который был назван Соломоновыми островами. Корабли бросили якоря в гавани, получившей название Пуэрто де ля Эстрелла (Гавань Звезды), а остров —Санта-И сабель.

На острове Менданья провел несколько месяцев, открыв за время пребывания около 20 островов из группы Соломоновых, в том числе все крупные, кроме о. Бугенвиль. Жестокая тропическая лихорадка и кровопролитные стычки с островитянами ускорили отплытие экспедиции. В августе 1568 г. корабли подняли паруса и отправились в обратный путь.

Плавание было очень тяжелым. Экипажи судов несколько месяцев боролись с противными ветрами. Островов на пути практически не было, пополнить продовольственные запасы было негде. Людей косили голод и цинга. Только через пять с половиной месяцев «Капитана» и «Альмиранта» добрались до мексиканской гавани Сантьяго-де-Колима. По пути Менданья открыл также атолл в Маршалло-вых островах и о. Уэйк.

В Кальяо экспедиция возвратилась в середине 1569 г., потеряв за время плавания около 70 человек. Испанская администрация решила, что открытые острова «имеют весьма ничтожное значение, ибо не было найдено даже признаков пряностей, золота и серебра и иных источников дохода, а населяют те острова голые дикари...». Поэтому новая экспедиция к этим землям состоялась лишь много лет спустя.

В 1595 г. Менданья снарядил с помощью вице-короля Перу четыре корабля для второго плавания к Соломоновым островам. В апреле флотилия вышла из порта Кальяо. В плавании на запад Менданья открыл четыре острова в архипелаге, который он назвал Маркизскими островами. Оттуда экспедиция пошла дальше на запад вдоль 10-й параллели ю.ш. По пути один корабль был потерян.

В юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, Менданья открыл острова, названные им Санта-Крус (Святого Креста), в том числе о. Ндени. Не обнаружив Соломоновых островов, которые находятся в 400 км западнее, испанцы высадились на Санта-Крусе и начали строить там поселение. Однако местный климат оказался губительным. Все члены экспедиции заболели тропической лихорадкой, за месяц стоянки умерло 47 человек. В октябре 1595 г. от этой тяжелой болезни умер и Менданья.

После его смерти руководство экспедицией перешло к опытному кормчему П.Ф.Киросу. Корабли взяли курс на северо-запад и достигли Филиппинских островов. Оттуда два уцелевших корабля позже приплыли в Мексику.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?