МОРЕНО (Moreno) Франсиско (1852—1919)

 

МОРЕНО (Moreno) Франсиско (1852—1919)

Аргентинский географ, топограф и антрополог, исследователь Южной Америки.

Родился в Буэнос-Айресе. С 1874 г. до начала 20 в. исследовал Патагонию и Чилийско-Аргентинские Анды, участвовал в демаркации аргентино-чилийской границы.

В 1874 г. Морено проследовал берегом Атлантического океана от р. Рио-Негро до р. Санта-Крус на протяжении около 1200 км, затем морем вернулся в Буэнос-Айрес. В 1875 г. он из Буэнос-Айреса прошел на юго-запад, пересек Пампу (в центральной части Аргентины) и вышел в Северную Патагонию. Продвигаясь вверх по долине р. Лимай, притока Рио-Негро, он вышел к горному озеру Науэль-Уапи, близ границы Чили. К северу и югу от этого ледникового озера исследователь открыл еще ряд озер.

В 1877 г. Морено вместе с аргентинцем К.Мояно поднялся по р. Санта-Крус и открыл озера Лаго-Архентино и Сан-Мартин. Летом 1880—81 гг. он пересек Центральную Патагонию по 44° ю.ш., повернул на север и обследовал территорию до 39° ю.ш., прилегающую к предгорьям Анд. С 1882 г. по 1895 г. Морено исследовал восточный склон Чилийско-Аргентинских Анд между 23° и 34° ю.ш. В 1886—87 гг. он прошел вдоль восточных склонов Анд, через озеро Буэнос-Айрес, и вышел к Магелланову проливу.

За 15 лет путешествий и исследований Морено проследил систему Чилийско-Аргентинских Анд примерно на 30° по меридиану.

За свою исследовательскую деятельность путешественник был награжден медалью Королевского географического общества, избран членом географических и антропологических обществ ряда стран Европы и Америки. Морено принадлежат труды «Путешествие в южную Патагонию. 1876—77 гг.» (1879), «Путешествие в северную Патагонию» (1882) и другие.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?