Императоры I в.

 

Тиберий. У Августа не было сыновей, а дети дочери (Юлии, жены Агриппы) умерли, как думают, от яда, и наследником своим император сделал усыновленного пасынка Тиберия, которого приобщил к своей трибунской и проконсульской власти. Когда в 14 г. по Р.Х. Август умер, сенат передал Тиберию права умершего императора. Рейнские и дунайские легионы задумали было провозгласить императором племянника Тиберия, Терманика (сына его брата Друза), но последний сам содействовал признанию императором Тиберия. Новый принцепс царствовал почти четверть века (14—37), и уже при нем перестали собираться комиций, так как выборы в магистраты переданы были сенату, а издание законов еще при Августе получило форму обязательных постановлений цезаря. Кроме того, передача власти принцепсу со времени Тиберия стала совершаться не на срок, а пожизненно. Наконец, император усилил свою власть и над самим Римом, сосредоточив в самом городе всю императорскую гвардию преторианцев под начальством преданного ему префекта (praefectus praetorio) Сеяна и учредив должность городского префекта (praefectus urbi) для поддержания в нем порядка. Всячески стараясь о благосостоянии провинций, в Риме Тиберий вел себя, как подозрительный и жестокий деспот, и неумолимо преследовал неосторожные слова, необдуманные поступки и особенно республиканские чувства (осуждение историка Кремуция Корда за сочувствие к Бруту и Кассию), для чего создано было понятие об оскорблении величества, как особом виде преступлений (crimen laesae majestatis). В это время в Риме было много казней и конфискаций. (В числе казненных был и Сеян, главный помощник Тиберия в возбуждении политических процессов.) Народ не любил Тиберия, и он последние годы своей жизни провел на острове Капри (против Неаполя). Между прочим Тиберия подозревали в умерщвлении родного племянника Терманика, вдову которого, Агриппину, император сослал на один пустынный остров, где она кончила жизнь самоубийством. Старшие их сыновья тоже погибли, но младшего, Кая Калигулу, Тиберий признал своим преемником.
Калигула и Клавдий. По смерти Тиберия сенат объявил императором Калигулу (37—41), который прославил свое правление разного рода нелепыми выходками и казнями. Император провозгласил себя богом и требовал поклонения своим статуям, но его безумства вызвали против него заговор, и он был убит. В сенате думали о восстановлении республики или, по крайней мере, о самостоятельном назначении преемника императору, когда преторианцы выбрали Клавдия (41—54), брата Терманика, жившего вдали от государственных дел среди ученых занятий. Это был человек почтенный, но недалекий и бесхарактерный. Его первая жена, Мессалина, стяжала себе печальную известность разгульною жизнью; вторая жена, Агриппина Младшая (дочь Терманика и Агриппины Старшей), сумела отстранить своего пасынка Британника и заставила Клавдия усыновить собственного ее сына от первого брака, Нерона, которого после смерти Клавдия преторианцы и провозгласили императором.
327. Нерон. Тиберий и Клавдий продолжали политику Августа по отношению к провинциям, и даже Калигула стремился снискать расположение провинциалов. В первые годы своего правления Нерон (54—68) следовал лучшим примерам прошлого, но скоро на первый план выступили дурные стороны его характера — бессердечие и тщеславие. От его подозрительности или мстительности погибли сводный его брат Британник, родная мать, жена, наставник Сенека, помогший ему в качестве преторианского префекта сделаться императором, а его жадность заставила его губить богатых римлян, имущества которых он отбирал в свою казну. Молва ему приписывала большой пожар, уничтоживший половину Рима, и шел даже слух, что во время этого пожара император любовался им с высоты своего дворца, воспевая при этом разрушение Трои. Это бедствие он свалил на христиан, которые при нем подверглись первому гонению (64), а для отстройки Рима (и на другие свои затеи и кутежи) стал требовать от провинций громадных сумм. Нерон прежде всего считал себя великим артистом и даже выступал на театральных подмостках в роли публичного певца, предприняв затем артистическое путешествие сначала по Италии, потом по Греции, причем правление было передано отпущеннику Геллию. Нерон участвовал лично и в конских ристаниях. Все это вызвало ряд заговоров и военных восстаний. Когда и преторианцы покинули Нерона, сенат объявил его низложенным, и император велел одному из своих отпущенников убить себя с великим, как рассказывали впоследствии, сожалением о том, что в нем погибает замечательный артист.
328. Императоры из дома Флавиев. Со смертью Нерона (68) прекратился дом Юлиев, и вопрос о том, кто будет императором, сделался предметом спора между сенатом, преторианцами и провинциальными легионами, что, конечно, повлекло за собою междоусобия. В Риме было провозглашено два императора (Галь-ба и Отон), легионами — тоже два (Вителлин и Веспасиан). Утвердился на престоле в 69 г. Флавий Веспасиан, ведший во время своего избрания в императоры войну с восставшими евреями. Поручив усмирение Иудеи своему сыну Титу, он поехал в Рим, где получил от сената и народа власть в силу особого закона о царской власти (lex regia vespasiani). При нем были усмирены еврейское и батавское восстания и поправлены внутренние дела, расстроенные Нероном и смутами, вызванными его смертью. После короткого (79—81) правления Тита, заслужившего у римлян название «любви и радости человеческого рода», наступило правление его младшего брата Домициана (81—96), жестокого тирана, который после 15-летнего позорного царствования погиб жертвою заговора.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?