Татарское иго на Руси.

 

Новгородцы не любили Александра, который был настоящим суздальским князем по своему самовластию и невниманию к их вольностям, но вынуждены были держаться за него ради блестящих его воинских качеств. Настойчиво сопротивляясь врагам западным, Александр был крайне угодлив в отношении татар. Сначала Батый присудил Александру Киев и Новгород, а его младшему брату Андрею столичный город Владимир. Недовольный таким решением, Александр пое*хал в Орду жаловаться на брата, обвиняя его в неповиновении татарам. Новый хан Сартак, сын Батыя, отдал великое княжение Владимирское Александру и для подкрепления его притязаний послал татарское войско под начальством Неврюя, разорившее страну и заставившее Андрея бежать в Швецию. Духовенство приняло сторону Александра: митрополит Кирилл встретил князя со священным собором и «посадил его на великом княжении во Владимире на стол его отца с пожалованием царевым (т. е. ханским).»

В 1257 г. третий хан Беркай или Берге, принявший ислам, назначил перепись всей Руси с тем, чтобы по мусульманскому образцу обложить народ поголовной данью, а несостоятельных отвести в рабство. Приехали численники, сочли всю землю Суздальскую, Рязанскую, Муромскую, поставили для надзора за порядком десятников, сотников, тысячников и темников (от тьмы = 10.000), не считали только священников и монахов, свободных от подати. Всюду начались волнения: в Ярославле убили отступника Изосима, который в угоду баскаку (начальнику ханского отряда), принял мусульманство и хуже иноплеменников угнетал своих прежних сограждан. В Новгороде, который никогда не видел в своих стенах татарских войск и не знал подчинения Орде, не хотели принимать численников и поднялись против Александра, приехавшего с татарскими послами. Великий князь однако настоял на своем, воспользовавшись кровавыми столкновениями лучших (более зажиточных) граждан, желавших защищать вольности, с меньшими (беднотой), стоявшими на стороне князя.

 

Несколько раз пришлось ездить Александру в Орду из за непокорства своих подданных, вымаливать им пощаду; на возвратном пути из четвертой поездки он умер (1263 г.). При получении этой вести, Кирилл сказал народу в церкви: «знайте, что зашло солнце земли русской!»

 

Иную политику пытался вести на юге Даниил галицкий, сильный своими связями в Венгрии, Польше, Германии. В 1250 г. Батый потребовал от него отдачи Галича; несмотря на крайнее отвращение, Даниил решил лучше ехать в Орду, чем отдавать «полотчины» своей. Летописец галицкий, сочувствуя князю, рассказывает, как тяжело ему далось путешествие в Сарай, как он с ужасом думал о том, что придется исполнять варварские обряды, ходить около куста, кланяться солнцу, луне, земле, дьяволу, умершим, находящимся в аду предкам ханским. Батый, удовлетворенный покорностью такого могущественного князя, обошелся с ним милостиво, даже выделил его от других необычным почетом. Летописец, однако, чувствует горькую обиду. «О злее зла честь татарская! Даниил Романович князь был великий, обладал вместе с братом русской землей, Киевом, Владимиром и Галичем, а теперь на коленях и холопом называется, дани от него хотят, он жизни не чает, и грозы приходят.»

Вернувшись домой, Даниил вступил в переговоры с папою Иннокентием IV об устройстве крестового похода на татар. Папа в надежде на присоединение Галича к католичеству, дал Даниилу королевский венец, прислал к его двору доминиканца Алексея и обратился с воззванием к христианам всех славянских земель, к рыцарям тевтонским и ливонским об устройстве крестового похода на татар. Но в эту пору в Западной Европе уже никого нельзя было увлечь в войну за веру. Даниил остался один на один против татар. В Волыни появился баскак Бурундай и потребовал срытия крепостных валов и сожжения стен в городах, укрепленных Даниилом на случай обороны против татар.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ульян
Ульян Гости 11 сентября 2011 22:20
Относительно темы "монгло-татарского нашествия и ига" в целом стоит упомянуть работы историка-исследователя Г.Р. Еникеева, который логически и фактологически обоснованно показывает, что основные "тема и идея" официального курса истории России о вековечной вражде русских и татар является попросту идеолого-пропагандистской фальсификацией противников ордынцев.
Притом среди ордынцев, в том числе и в системе верховной власти империи, еще задолго до “нашествия монголо-татар на Русь”, были как татары, так и русские – но это скрывалось и всячески умалчивалось официальными историками.
А вот на смену ордынскому правлению в Евразии-России, отличавшемуся гораздо более гуманными принципами, чем это описывается в официальной истории, было установлено реальное и бесчеловечное "романо-германское иго" (Н.С. Трубецкой).
И вот дабы оправдать резкое ухудшение положения народа при романовых, и был сконструирован курс "истории России", в котором два основных этноса Евразии – русские и татары - были представлены врагами друг-другу. А ордынский период правления был объявлен "татарским игом".
См. здесь доскональное, логичное и четко и понятно изложенное исследование по данной теме:
Обзорная статья по теме здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/
в этой книге в основном "о завоеваниях" татар и их соратников - русских ордынцев: http://www.labirint.ru/reviews/goods/269901/
В книге "По следам черной легенды" развитие и продолжение оного исследования , охватывается период возвышения Московии вплоть до Смуты (начало XVII в.): http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/5
Кое-что ценное о средневековых татарах и касательно русских, чьи предки были ордынцами, и тут имеется: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Чингиз-хан_и_татары
admin
admin Администраторы 12 сентября 2011 17:44
Были общие враги у русских и татар вот и воевали.

Нет у нас с ними нечего близкого.

Студентам лучше наверняка не говорить на экзамене про неправдоподобность татарским ига. Многие могут не согласиться. Ну может только если на лекции упоминая источники (литературу и авторов).