Восстание крестьян в Англии.

 

Заставив короля подписать Великую Хартию, английские ленники этим самым освободились от обязательной службы; они перестали ходить на войну, обратились из рыцарей в сельских хозяев и занялись управлением своих Майоров. Они искали теперь выгоды в том, чтобы вырабатывать хлеба, шерсти и полотна. больше, чем нужно было для потребления в своем доме, чтобы продавать излишки и получать денежный доход с имения. Озабоченные все той же мыслью об увеличении дохода, владельцы маноров освободили приписанных к ним вилланов от барщины, т. е. рабочей подмоги, и стали вместо того взыскивать с них денежные оброки.

Эта перемена была выгодна и для крестьян. 'Теперь им не нужно было более отрываться от своих полей для обработки хозяйского имения, они могли как угодно распорядиться своим временем. Они перестали быть прикрепленными к месту и получили свободу передвижения. Часть крестьян ушла в города искать занятия в ремеслах и торговле. Из тех, кто осталс; п деревне, более зажиточные становились арендаторами господской земли, т. е. брали на себя ведение хозяйства на известном участке, уплачивая владетелю денежный чинш; бедные, в качестве батраков, поступали на работу к господам или арендаторам.

В середине XIV в. сельские порядки сильно всколебались вследствие жестокой чумы, прошедшей по всей Европе, которую современники назвали Черной смертью. Около года свирепствовала она в Англии и унесла огромное количество жертв. Обширные пространства земли обратились в пустыри, число рабочих очень уменьшилось; батраки и подмастерья требовали теперь непомерно высокой платы, отказываясь иначе от работы. В парламент посыпались жалобы на своеволие рабочих. В обеих палатах, Верхней, или лордов, и Нижней, или общин, не было вовсе представителей от крестьян. Напротив, сеньеры и рыцари могли сговориться, чтобы принять общие меры против волнений сельских простолюдинов. Обеспокоенный тем, что в стране бродит множество незанятых людей, особенно военных наемников, распущенных за прекращением похода, Эдуард III, в согласии с парламентом, издал очень суровый устав о рабочих (1349 г.).

Устав строго воспретил рабочим отказываться от предлагаемой работы и установил плату, равную той, которую давали до чумы. Хозяин имения получил право, при помощи военной стражи, брать насильно на работу всякого человека, незанятого в ремесле или в торговле и неимеющего,землл и своего дела. Особенно строго были воспрещены всякие союзы между рабочими, заключаемые с целью взаимно помогать друг другу и добиваться возвышения платы. На уставе 1349 г. дело не остановилось. Чтобы дать сельским хозяевам рабочих во что бы то ни стало, было решено требовать у городских мастеров отпуска ими подмастерьев и учеников на летнее время в деревню. Для нарушителей устава придумали новые накзаания: за попытку побега пойманному выжигали на лбу клеймо изменника. >

Никакие строгости, однако, не достигали цели. Сами хозяева имений, чтобы не лишиться вовсе рабочих, перебивали их друг у друга за высокую плату. Между тем в деревнях росло раздражение. Было похоже на то, что рыцари хотят восстановить прежние крепостные повинности; поэтому кроме безземельных рабочих волновались и оседлые крестьяне. Другой повод к возбуждению умов представляли церковные споры Англии с папою.

Пользуясь ослаблением папства, попавшего в зависимость от Франции, английский парламент прекратил посылку папе ежегодной дани, обещанной Иоанном Безземельным, а когда папа потребовал огромной недоимки за многие годы, ответил отказом, прибавивши, что «король Иоанн не имел права отдавать в подданство себя, свое королевство и свой народ без согласия парламента» (1365 г.). На защиту парламентских решений выступил священник и профессор Оксфордского университета ДжонУиклиф( 1320—84). По мнению Уиклифа, римская церковь совершенно отклонилась от заветов Христа. Всякое право владения на земле основывается только на праведной жизни; все люди получили эти блага земные от Христа и поэтому все равны. У клира нет никаких особенных прав на свои великие богатства; у церкви надо отнять обширные земли; награда не должна превышать службу. Папа имеет право получать с веруюш.их только милостыню; у него нет особой силы вязать и решить судьбу и волю людей; тем, что он ставит себя и духовенство выше греха, он сам впадает в величайший грех.

Папа потребовал осуждения Уиклифа. Но правительство не хотело его выдавать; когда в Лондоне епископы собрались судить Уиклифа, в заседание ворвалось толпа горожан и освободила его. Уиклиф стал еще смелее и начал разбирать главные основы той веры, которой держалась католическая церковь. Священники. по его словам, напрасно считают себя посредниками между Богом и людьми; им не дано никакой сверхестественнои силы; они лишь учителя. Человек сам может узнать и найти пути к спасению; не нужно почитания святых, нет чистилища, не имеют силы заупокойные молитвы. Единственной опорой веры должно быть Писание. Чтобы сделать. Писание общедоступным, Уиклиф перевел Библию с латинского языка на народный, английский; он стал рассылать студентов, своих учеников, в качестве «бедных священников», чтобы они распространяли чистое, неиспорченное учение Писания и подавали своею жизнью пример христианского бескорыстия.

Скоро после смерти Эдуарда III, которому пришлось увидать крушение всех блестящих завоеваний начала своего царствования, при внуке его Ричарде II, недовольство низших классов выразилось в большом восстании. Толчком к нему послужила поголовная подать, назначенная для того, чтобы покрыть траты в войне с Францией. Заволновались люди, которые раньше по своей бедности были совершенно освобождены от податей, по-деныцики, кузнецы, кровельщики. Сборщики налога, всюду сопровождаемые вооруженной стражей, своим насилиями еще увеличили раздражение в народе.

Летом 1381 года в Кенте (юговосточном углу Англии) возмущение началось с того, что перебили сборщиков налога и воткнули их головы на копья; высланные королем для разбора дела судьи должны были бежать. Собрались большие вооруженные толпы народа; кентцы- стали рассылать грамоты к жителям других областей, предлагая всем добыть свободу и «изменить худые обычаи королевства». Поднялись крестьяне, которые, подобно французским жакам, вторгались в замки, уничтожали у сеньеров их богатую обстановку и разрывали грамоты с записью повинностей. Под начальством Уота Тайлера (кровельщика), восставшие, в количестве нескольких десятков тысяч, подступили к Лондону. Недалеко от столицы на высоком месте они прослушали проповедь Джона Болла, одного из бедных священников, только что освобожденного из тюрьмы, в которой его держал архиепископ Кентерберийский. Болл говорил, что сначала все люди были равны, но нечестивцы стали угнетать своих ближних, и так явилось на земле рабство, противное воле Божей. Пришел час сбросить многовековое иго. Надо стереть с лица земли важных господ, землевладельцев, судей и всех, кто может быть вреден простому человеку. Только тогда настанет на свете мир и безопасность, когда у всех будет равная свобода, равная знатность и равная власть.

В Лондоне беднота присоединилась к мятежникам; они вошли со знаменами в столицу, в замке Тоуер схватили и перебили королевских советников, среди них примаса Англии. Молодой Ричард решился выехать навстречу к восставшим; когда Уот Тай-лер, схвативши под уздцы королевскую лошадь и поигрывая но-жем, стал излагать желания народа, лондонский городской голова внезапным ударом поразил его на смерть. Толпа бросилась было мстить за убитого вождя, но король вдруг, с необычайной решимостью воскликнул: «я ваш предводитель, следуйте за мною, и вы получите все, что вам нужно». Быстрым галопом он ринулся вперед, увлекая за собой немногих всадников и оставляя толпу без руководителей. Для успокоения возбужденного народа он издал указ, в силу которого уничтожалась крепостная зависимость, объявлялась полная свобода торговли и место барщины должен был заступить небольшой определенный оброк.

После этого отряды мятежников стали расходиться; растерявшиеся в начале- восстания рыцари собрались вокруг короля и принудили его взять назад все обещания. По графствам были отправлены судьи в сопровождении вооруженных отрядов с приказом всюду разорвать выданные народу грамоты. Созванный королем парламент подтвердил, что все соизволенные вилланам вольности вредны для лордов и общин и гибельны для государства; поэтому они совершенно неправильны и уничтожаются: «Бог да сохранит нас подписать такую грамоту, даже если бы нам грозила неминуемая смерть; лучше нам потерять жизнь, чем наши наследства». Ожесточенные против-крестьян, рыцари запретили детям вилланов ходить в школы, стали преследовать народных проповедников.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?