Французская революция 1789 - 1799 гг.

 


Падение феодального режима.

Абсолютная монархия во Франции во второй половине XVIII в. переживала кризис. Сельское хозяйство находилось в упадке, крестьяне покидали деревни, спасаясь от голода и произвола помещиков. Из-за конкуренции английских товаров закрывались многие предприятия, что приводило к безработице и нищете наемных рабочих. В крайне тяжелом положении оказалась финансовая система. Казна была пуста, ибо сохранялись привилегии дворян и духовенства, освобожденных от налогов. С целью пополнения казны король Людовик XVI обратился к Генеральным штатам, не собиравшимся 175 лет, дать согласие на введение новых налогов.


мая 1789 г. открыли заседание Генеральные штаты. Депутаты третьего сословия, которое состоящим из буржуазии, ремесленников, крестьян, рабочих и платило налоги, были размещены отдельно от депутатов привилегированных сословий, что вызвало споры о правах третьего сословия и привело к острому конфликту с королем. 17июня депутаты от третьего сословия объявили себя Национальным собранием, т.е. представителями всей нации, решения которого король не может отменить. Попытки короля разогнать депутатов вызвали восстание парижан 14июля 1 789 г., в результате которого была штурмом взята крепость-тюрьма Бастилия — символ королевской власти. Взятие Бастилии стало началом революции.


После падения Бастилии население провинций приступило к разрушению своих «бастилий». Запылали замки сеньоров, крестьяне отказывались выполнять повинности, требовали передачи им общественных земель.


Взятие Бастилии привело к свержению абсолютизма и утверждению конституционной монархии. Крупная буржуазия захватила власть, к ней примкнули представители либерального дворянства. Крестьянские восстания напугали Учредительное собрание (Национальное собрание объявило себя 9июля Учредительным собранием и тем самым взяло на себя функции разработки и учреждения конституции) и оно вынуждено было 4августа провозгласить отмену феодального строя — упразднение привилегий дворян и священников, церковной десятины, личных повинностей крестьян, хотя землю крестьяне могли получить только за выкуп.


Падение абсолютизма заставило многих представителей придворной аристократии бежать за границу и начать подготовку контрреволюционной интервенции.


Под напором масс Учредительное собрание 26 августа 1789 г. приняло документ огромного революционного значения — Декларацию прав человека и гражданина, провозглашавшую равенство людей перед законом, суверенитет нации, право народа на участие в выработке законов, принцип разделения властей. Оно осуществило также и ряд важных преобразований — приняло закон о национализации церковных земель и их продаже для погашения государственного долга большими участками, что удовлетворяло крупных собственников, закон о конфискации имущества и смертной казни контрреволюционных эмигрантов.


13 сентября 1791 г. Учредительное собрание приняло конституцию, составной частью которой стала Декларация прав человека и гражданина. По конституции Франция оставалась монархией, но власть короля ограничивалась парламентом — Законодательным собранием. Избирательным правом наделялись только граждане, владевшие собственностью.


Контрреволюционные эмигранты при поддержке Австрии создали вблизи границы вооруженный лагерь и призвали европейские дворы к интервенции. Вскоре прусские войска вторглись во Францию, что толкнуло парижан к восстанию, в ходе которого монархия была упразднена, а Франция — объявлена республикой. Людовик XVI был призван виновным в заговоре против нации и приговорен к смертной казни.


В результате августовского восстания 1792 г. к власти пришла торгово-промышленная буржуазия, получившая название жирондистов по названию Жиронды — одного из департаментов Франции. 21 января 1793 г. был казнен Людовик XVI. Политика жирондистов отличалась умеренностью, чем вызвала критику со стороны якобинцев, выражавших интересы более широких слоев французского общества.


Якобинская диктатура. Революционный террор.

В результате вооруженного выступления народа 31 маяиюня 1793 г. власть перешла в руки якобинцев, решительно выступавших за искоренение остатков феодализма. Якобинцы собирались на свои заседания в монастыре святого Якова, отсюда произошло и название этого политического течения.


Его возглавляли Максимильен Робеспьер, Жан Поль Марат, Жорж Дантон. Под давлением городских и сельских низов якобинцы провели ряд мер в интересах народа. Была принята новая конституция, закрепившая республиканский строй, более радикально истолковывавшая принципы суверенитета народа, вводившая всеобщее избирательное право для всех французов, достигших 21 года.


В период прихода якобинцев к власти большая часть территории Франции была охвачена контрреволюционными мятежами или захвачена интервентами. Разрастался мятеж в Вандее, в который было втянуто крестьянство. Для защиты революции яко- оинцы прибегли к диктатуре. Особый Комитет общей безопасности, Революционный трибунал повели решительную борьбу против контрреволюции. Высший орган законодательной власти — Конвент — направлял в армию и департамент своих комиссаров. Была реорганизована армия, введена всеобщая повинность. К осени 1793 г. в армии насчитывалось около миллиона солдат. Французская армия стала применять новую тактику, ведя рассыпной бой. К лету 1794 г. якобинцы смогли подавить основные очаги мятежей и очистить страну от интервентов.


Многое смогли сделать якобинцы в области социально-экономической жизни. В июле 1793 г. они издали декрет о полной и безвозмездной отмене всех феодальных повинностей, встали на путь регулирования сферы обращения — вводились регламентированные цены на товары первой необходимости. Практиковались безвозмездные реквизиции у богатых. Выли созданы отряды санкюлотов, призванные бороться со спекулянтами, уничтожать заговоры против революции. За спекуляцию грозила смертная казнь, у зажиточных крестьян реквизировался хлеб, были взяты на учет золото и серебро частных лиц.


Якобинцы стали широко применять террор (меры устрашения) и как способ борьбы с контрреволюцией и для решения внутренних разногласий. По простому подозрению часто любого человека могли арестовать и казнить. Арестованный, доставленный вечером в тюрьму, на следующий день допрашивался, слушал приговор и мог сидеть в телеге смертников. Были казнены королева Мария Антуанетта, видные жирондисты, в тюрьмы бросались все подозрительные. При подавлении врагов революции допускались злоупотребления, часто меч разил невиновных.


Непростыми были отношения якобинцев с духовенством, большая часть которого была настроена враждебно по отношению к революции. Борьба против церкви переросла в борьбу против самой католической религии. Развернулось движение «дехристианизации», в котором антиклерикальные настроения части низов и радикальной интеллигенции были доведены до крайностей. Насильственное упразднение католического культа и создание новой религии — культа Разума — не нашли поддержки у большинства народа, оттолкнули крестьянство и осложнили международное положение якобинцев.


За год существования якобинской диктатуры были уничтожены остатки феодализма, разбиты внешние враги, созданы максимальные условия для развития капитализма. Однако якобинцы не смогли выполнить обещание о наделении крестьян землей, претворить в жизнь многие свои декреты, что вызывало недовольство низов. Буржуазные круги тяготились регулированием торговли, выступали против террора.


27 июля 1794 г. (9 термидора) новая буржуазия, разбогатевшая в ходе революции и желавшая закрепить за собой награбленное, произвела контрреволюционный переворот. Робеспьер и его соратники были казнены. В стране утвердился термидорианский режим.


Установление военной диктатуры Наполеона Бонапарта.


Новая буржуазия стремилась закрепить результаты революции в интересах собственников и не допустить реставрации феодально-абсолютистского строя.


22 августа 1795 г. термидорианский Конвент принял новую конституцию, предоставившую избирательное право собственникам в возрасте 25 лет. Исполнительная власть передавалась Директории из 5 членов. Законодательная власть осуществлялась Законодательным корпусом, состоявшим из двух палат — палаты старейшин и палаты пятисот.


Крупная буржуазия открыто предавалась роскоши и распутству. В то же время новая власть ничего не сделала для низших слоев. Рост цен, падение курса денег, спекуляция довели рабочих и ремесленников до отчаяния. На этой почве в Париже возник революционный «Заговор равных» во главе с Бабефом. Заговорщики поставили своей целью свержение Директории и осуществление фактического равенства, что означало лишение буржуазии и помещиков политических прав. «Заговор равных» был раскрыт, Бабеф и его сторонник Дартэ гильотинированы.


Термидорианский режим подвергался нападкам и со стороны монархистов, предпринимавших попытки вооруженным путем восстановить монархию. Положение Директории становилось крайне неустойчивым, она делала уступки то одним, то другим силам, проводя политику «качелей», что не устраивало буржуазию, опасавшуюся за свою собственность. Последняя жаждала твердой и сильной власти. При ее поддержке 9ноября 1799 г. (18 брюмера по революционному календарю) генерал Наполеон Бонапарт совершил государственный переворот. Здание Законодательного корпуса было окружено войсками и депутатам предъявлено требование о передаче власти трем консулам во главе с Бонапартом. Установив военную диктатуру в лице Наполеона, крупные собственники ликвидировали остатки демократических свобод. Были приняты законы, гарантировавшие новым владельцам приобретенную в годы революции собственность. В 1804 г. Бонапарт был объявлен «императором французов», т.е. во Франции произошло восстановление монархии. Новый режим, опиравшийся на крупную буржуазию, армию, чиновничество, содействовал развитию промышленного производства, особенно военного.


Революционная Франция и Европа.


Влияние Великой Французской революции на ЕвропуФранцузская революция конца XVIII в. оказала огромное воздействие на подъем антифеодальных, антиабсолютистских, национальных движений в европейских странах.


В Англии революцию приветствовали мелкобуржуазные демократические слои. В Лондоне и других городах возникли корреспондентские общества, которые поддерживали связи с французскими политическими движениями, требовали прекращения войны против революционной Франции. В Ирландии в 17971798 гг. вспыхнуло восстание, целью которого стало создание независимой Ирландской республики. Английские войска подавили восстание.


Под влиянием революционных событий во Франции усилилась борьба за буржуазные преобразования, национальное единство и независимость Италии.


В германских государствах, Австрийской монархии дворянство, монархические дворы были охвачены паникой и страхом перед возможностью распространения революции. Они встали на путь контрреволюционной войны с Францией. Поражение антифранцузской коалиции, наступление французских войск на левый берег Рейна привели к отмене здесь феодального права. В Майнце в 1793 г. под руководством Георга Фостера и Андреаса Гофмана была объявлена республика.


Французские события воздействовали на Польшу, где вспыхнуло мощное социальное и национальное движение, в результате которого в 1791 г. была принята конституция, отменявшая выборность королей.


В целом же Великая французская революция конца XVIII в. превратила Францию в буржуазное государство с капиталистическим укладом, содействовала углублению кризиса абсолютизма, развитию освободительных движений, складыванию буржуазных наций в европейских странах.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?