«Человек с тигриными глазами»: культ личности Сталина

«Человек с тигриными глазами»: культ личности Сталина
В наше время Сталина воспринимают по-разному: как великого вождя, активного реформатора, строителя страны, а еще как тирана, беспощадного и хитрого. Но во время правления Сталина был организован целый культ личности его персоны. Что это означает, каковы были цели культа и что из этого вышло?

Предпосылки и возникновение культа личности



Культ личности возник в России далеко не сразу. Предпосылки были, причем намного раньше революции. Изначально по многим имеющимся факторам можно было понять, что есть риск возникновения культа. Об этом европейские правители неоднократно предупреждали Российскую Империю. Тогда еще не было четкого представления, как предотвратить возникновение культа личности, хотя было ясно, насколько это может быть опасно для всей страны в целом. Потом же наступила 1-я мировая война, а уже за ней прогремели революции. И все кардинально поменялось, а предотвращать возникновение культа личности не было времени.

Предпосылки возникновения культа возникли и немного позже, уже когда правил В.И. Ленин. Он понимал, что после него претенденты на статус вождя будут бороться за этот титул и выбирал, кого из них может рекомендовать. Всего их было трое – Сталин, Троцкий и Зиновьев. В определенный момент Ленин осознал, что наибольшая опасность возникновения культа будет, если к власти придет Сталин. И тогда он предпринял попытку сменить должность будущего вождя, чтобы не допустить его к гонке за власть и тем самым обезопасить государство.
Подробности происходивших тогда событий точно не известны до сих пор, но факт остается таковым: Сталина с должности не убрали, этому случиться не позволили другие представители власти. Они посчитали, что это всего лишь происки соперников, а еще что Сталин талантлив и больше подходит для занимаемой должности. Просьбу Ленина не выполнили, что дало Сталину немного позже прийти к власти и стать вождем. И именно с этого момента начал активно развиваться его культ личности. Каким образом это случилось?

Развитие и проявления культа личности



В формировании сталинского культа личности были задействованы практически все органы и службы. Развитие культа осуществлялось планомерно и крайне быстро. В первую очередь этим занимались идеологические службы и продвигали культ в обществе.
Как же проявлялся культ личности? Стоит сразу сказать, что меры принимались сразу в три этапа.
Этап первый. План Сталина по коллективизации и индустриализации.
Сталин изначально обозначил планы по развитию страны в промышленности, сельском хозяйстве и науке. Он решил, что самое эффективное выполнения плана будет, если планировать что-либо по блокам, на наполнение каждого из которых отводится пять лет. Эти «пятилетки» принимались на заседаниях партии, а потом уже давались распоряжения в массы. Тогда у людей появилось много работы, потому как осваивались новые профессии, развивались новые отрасли, возводились фабрики, заводы, обрабатывались земли, осваивались месторождения различных природных ресурсов. Появилась потребность в труде, и люди стремились к тому, чтобы план перевыполнить. Народ радовался перспективам и наглядно видел рост их страны. Появилась вера в светлое будущее во главе со Сталиным, и культ личности развивался вместе с экономикой и производством страны.
Этап второй. Ссылки, репрессии, ГУЛАГ.
Конечно же, при тоталитарном режиме существует не только наказание за провинности, но и ответ перед властью за доносы. Сталин, по заключению множества врачей, страдал от особого психического расстройства – паранойи. Кстати, диагностировавшие это заболевание врачи были все до единого убиты, а семьи многих из них подвергнуты репрессии. Но лучше обо всем по порядку.

Сталин действительно страдал паранойей, и это объясняет его недоверие ко всем и постоянное ощущение предательства. Быть внимательным к таким деталям он обязал и органы власти по всей стране, и они не смели его ослушаться. Таким образом, за доносы, за провокации и высказывания против власти вождя принимались меры моментально. Людей либо сразу репрессировали, зачастую вместе с семьями, либо отправляли в лагеря, самым масштабным из которых была система под названием ГУЛАГ.

Для чего служили репрессии? Все просто: не хватало рабочей силы, и Сталин решил привлечь рабский труд. Все ссыльные работали ежедневно ударными темпами, их обязывали бесплатно работать по полсуток, причем вовсе не обязательно было их обеспечивать должными условиями. Это рабский труд, и, загнав тысячи людей в лагеря, Сталин получал огромную выгоду от ссыльных.

Почти все комсомольские стройки на самом деле отстраивали те, кто содержались в лагерях. Именно заключенные грубо говоря застраивали страну, в то время как немногие добровольцы-комсомольцы были лишь управляющими или надзирателями.

Сам Сталин обосновывал такой труд тем, что любых заключенных надо было содержать, причем тратить на это приходилось довольно много денег из казны, либо отбирая их у простых крестьян и рабочих. Он утверждал, что преступники, если уж они встали против страны, должны отработать свое содержание и принести пользу.
В лагерях заключения погибли миллионы людей, причем многие из них ни в чем не были виноваты, а некоторые были лишь из семьи провинившихся.
Этап третий. Политические репрессии.
Сталин активно истреблял всех, кто был с ним не согласен. Он не терпел инакомыслия, и к тому же хотел избавиться от конкурентов. Здесь имели место политические репрессии. Но как перед понемногу понимающим ситуацию народом оправдать свою довольно жесткую политику? И тут Сталин решил провернуть одну вещь – устроил массовые открытые суды, чтобы убедить народные массы в том, что репрессированные люди являются лишь предателями и злодеями, жаждущими развала всей страны.

Каким образом проходили суды? Они были открытыми. Сам обвиняемый глубоко раскаивался публично в том, что он является изменником Родины, предателем интересов народа, а потому заслуживает сурового наказания. После этого оглашался приговор, и ни у кого не оставалось сомнения в том, что этот человек виноват и что он не заслуживает меньшей меры.

Сталинский культ личности был низведен лишь при правлении Хрущева. Тогда новый вождь выступил публично, описал действия Сталина и его подлинные намерения и призвал отказаться от такой позиции по отношению к уже бывшему вождю. Это произошло в 1956 году, практически сразу после смерти самого Сталина.

Культ личности вождя нашел проявления и сейчас, но ему следуют лишь немногие, в основном последователи партии коммунистов. Культ не был искоренен до конца в СССР, и активно поддерживался еще в 80-х. Во время тяжелых и нищих 90-х он получил большое признание, в основном от тех, кто застали середину XX века. В современном мире культу следуют и довольно молодые люди, которые видят в Сталине не столько тирана и массового убийцу, сколько сильного реформатора и, конечно же, защитника своей страны. Все же оценку этому явлению можно будет дать адекватно по происшествии еще нескольких десятков лет, а в данный момент общество считает культ личности скорее негативным процессом, хотя мнения разнятся.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография