Кир II Великий - кратко

 


Еще до рождения этому человеку мудрецы предрекли великое будущее, сказав, что он завладеет всем миром и станет величайшим правителем. Так ли это на самом деле? Сегодня мы узнаем, почему персидский царь стал одним из немногих, кто получили титул «Великого правителя». Рассмотрим же кратко биографию этого человека.


Рождение. Ранние годы. Семья.


Когда точно родился Кир неизвестно, как и тот факт, как звали его при рождении. Дата не сохранилась, но предполагается, что будущий царь появился на свет в отрезок от 600 до 590 года до н. э. Кир родился в семье персидского царя Камбиса I из династии Ахеминидов в городе Аншан. Его матерью была – Мандана, дочь мидийского царя Астиага. Именно ей сказали жрецы о рождении «Великого царя». Однако все было не так просто. Отец Манданы побоялся, что ее сын получит титул царя, убив дедушку. Тогда Астиаг приказал погубить только что родившегося младенца. Своему приближенному он приказал избавиться от ребенка. Тот отдал его пастуху и приказал оставить в горах, населенных дикими зверями. Судьба Кира сложилась иначе. В семье того самого пастуха умер младенец и мужчина подменил детей, выдав своего умершего ребенка за Кира. Так детство будущего царя прошло среди простых людей и рабов.


В возрасте десяти лет Кир был в игре избран царем. Один из мальчишек отказался ему подчиняться и тогда правитель наказал его побоями. Это дело дошло до ушей самого Астиага. Кира притащили во дворец. Там дедушка узнал внука и обратился за советом к магам. Те ответили, что более этого мальчика бояться не стоит, ведь он уже избран царем в игре. Астиаг вернул Кира его родителям в Персию.


Начало правления.


Кир вскоре получил власть над оседлыми персидскими племенами. В них входило много разных народностей, но уже тогда царь смог объединить их. Со временем к племенам Кира стали присоединяться другие, которые имели зависимость от Мидийского царства.

Так началась война Кира и его дедушки Астиага. Внук собрал вокруг себя преданных людей, а так же заключил союз с теми, кто были недовольны правлением мидийского царя. Падение Астиага было неизбежно. Некоторые историки называют эту войну восстанием. Оно произошло в 553 году до н.э. и длилось 3 года. Есть версии, что победа досталась Киру. Потому что Астиага предал один из его приближенных.


Кир объявил себя царем Персии и Мидии. С дедушкой обошелся благородно – оставил жизнь и возможно сделал наместников в другом городе.


Завоевания.


Следующие 2 года Кир провел в непрерывных походах. В период с 550—548 года в состав его державы вошли Армения, Парфия, Гиркания, Элам и другие. Кир не был жестоким царем. Ни одного правителя из завоеванных царств он не убил. Заставлял только платить невысокую дань.


В 547 году до н.э. к Киру добровольно присоединилась Киликия. Так соединились границы Персидской державы и Лидийского царства. Правителем Лидии был Крез. Известно, что ранее он отправлял войска на город Каппадокия, который принадлежал мидийцам и персам. Крез считался одним из самых богатых царей в мире. После кровопролитных боев и недолгой осады была взята столица Лидии. Кир взял в плен Креза, но оставил ему жизнь.


Походы продолжались. Много новых территорий присоединились к державе персов. В 539 году до н.э. перед Киром пал великий город Вавилон. Сверженный царь был отправлен в почетную ссылку.


Почему же Кир Великий?


Казалось бы, таких же высот добивались многие другие правители. Он завоевывали огромные территории, владели ими, были богаты и почитаемы. Чем же выделился Кир? Этот человек стал Великим, не потому что захватывал огромные земли. Нет. Он стал Великим благодаря своему милосердию. Захваченные им государства могли сохранить свои обычаи, традиции. На тронах оставались те же правители. Сохранялась самостоятельная система управления. Не менялась и социальная жизнь. Кир никогда не притеснял другие народы и их религии. Он наоборот уважал их. После падения Вавилона многие приграничные государства сами подчинились Киру по доброй воле, кроме Египта.


Смерть


Как истинный воин Кир пал в бою против массагетов в 530 году до н. э. Его останки были похоронены в Пасаргадах, первой столице династии Ахеминидов. Кир II Великий правил Персами 29 лет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Zakhra
Zakhra Гости 6 декабря 2019 17:59
Спасибо...очень помогло...хороший сайт всё чётко ясно 👉💖🌹✌🏻😉
Виталий
Виталий Гости 1 декабря 2021 13:46
Кому нужен доклад для % класса:
Правление Кира
Кир, прозванный за свои дела Великим, объединил и сплотил племена персов. В 550 году до н.э. он отказался подчиняться мидийскому царю Астиагу и с войском конных лучников Кир напал на его войска. Астиаг был побеждён, а Кир захватил все его владения.
Позже, царь Крез напал на владения Кира. Небольшая река разделяла Лидийское и Персидское царства. Крез перешёл с войсками реку и был разбит, потому что Кир бросил в бой непривычные войска — всадников, на верблюдах.
Вслед за Лидийским царством пробил последний час Вавилона. В 539 году до н.э. персидские войска двинулись на Вавилон и беспрепятственно вступили в город.
Кир оправдал надежды народов, насильственно переселённых вавилонскими царями. Он разрешил им вернуться на родину. Они отправились в Иудею и восстановили Иерусалимский храм.
Как истинный воин Кир пал в бою в 530 году до н. э., а его останки были похоронены в Пасаргадах.
Ариныч
Ариныч Гости 13 декабря 2023 19:00
Ура