Интересныe факты про о планете Сатурн - кратко

Наша Вселенная очень красива и уникальна. Каждый отдалённый её уголок по-своему интересен и привлекателен. Планета Сатурн не стала исключением. Она очень красива, грациозна и интересна. В этой статье приводятся самые интересные факты о планете Сатурн.

1. На Сатурне существуют времена года. Каждый раз, когда меняется время года, планета изменяет свой цвет. Каждый год здесь длится приблизительно 30 земных лет.
2. Сатурн очень быстро вращается вокруг своей оси, поэтому имеет вид сплюснутого шара. Сутки на планете длятся чуть больше 10 часов.
3. Сатурн является шестой планетой Солнечной системы. Несмотря на достаточно большую отдалённость от Солнца, Сатурн способен отдавать в 2 раза больше энергии, чем получает.
4. Сатурн – единственная планета в Солнечной системе, на которой постоянно бушуют непогода и сильные ветра. Здесь порой ветер бывает настолько сильный, что его можно сравнить с ураганом. Во время сильных ураганов на поверхности планеты могут образоваться воронки, которые отчётливо видны с космоса. Такая непогода на Сатурне стала одной из причин отсутствия жизни.
5. Сатурн считается газовой планетой, так как он состоит преимущественно из газов гелия и водорода, поэтому здесь очень мало твёрдой поверхности. Это в свою очередь затрудняет исследование планеты, так как космические корабли не могут приземлиться на Сатурн. Большое присутствие газов в составе делает Сатурн самой лёгкой планетой Солнечной системы.
6. Сатурн имеет самую низкую плотность: она в 2 раза меньше плотности воды. Это значит, что, если в рамках эксперимента погрузить планету или её уменьшенную идентичную модель в воду, она не утонет и будет плавать сверху как обычный мячик.
7. Многие астрономы предполагают, что Сатурн смог отодвинуть в сторону Нептун и Уран, которые изначально располагались гораздо ближе к Солнцу. Это предположение пока не имеет доказательств.
8. Учёным удалось обнаружить отличительную особенность Сатурна от других планет: на его северном полюсе существует северное сияние.
9. Гравитация на Сатурне и Земле несколько отличается. Человек, весящий на Земле 80 килограмм, на Сатурне будет весить 72,8 килограмма.
10. Сравнивая кольца Сатурна с кольцами таких планет как Нептун, Уран и Юпитер, учёные пришли к выводу, что кольца Сатурна более яркие, интересные, плотные и уникальные.
11. Учёным до сих пор не удалось установить происхождение колец Сатурна.
12. Каждая система колец Сатурна имеет яркую и тёмную сторону. Жителям Земли видна лишь яркая сторона колец.
13. Сатурн имеет 63 спутника: 23 регулярных спутника, находящихся в пределах его колец, и 43 нерегулярных спутника, движущихся по эллиптической орбите.
14. Спутники Сатурна также уникальны и интересны. Учёные предполагают, что некоторые из них пригодны для примитивной жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография