Сражения в Ла-Манше - кратко


 Первая Англо-Голландской война продолжалась с 1652 по 1654 год. Основной причиной был конфликт между двумя морскими державами, стремящимися завоевать  господство в Атлантическом океанеОдним из значимых сражений стала битва в Ла-Манше, по-другому именуемая Портлендское сражение.  Оно длилось 3 дня: с 18 февраля (по старому стилю с 28-го), по 20 февраля 1653 года Английский флот  возглавлял адмирал Роберт Блейк. Голландцами командовал  Мартен Тромп. Обе стороны по окончании сражения объявили себя победителями, сделав публичное заявление. Важное для англичан сражение дало начало их господства в проливе Ла-Манш. 



Трёхдневная битва

Военные действия начались из-за стремления  двух  основных морских держав 17 века  господствовать в морской торговле. 

В феврале 1653 года Мартен Тромп руководил конвоированием торговых судов через пролив Ла-Манш. Эскадра прошла в Атлантический океан. Моряки были  настроены на возвращение в свой порт. Корабли пришвартовались в Ла-Рошели, чтобы сделать передышку и пополнить свои запасы. Дождавшись торговых судов из Атлантики, голландцы сделали попытку отправиться в море 20 февраля. Флотилия насчитывала 152 торговых корабля. Море было неспокойно: разбушевался сильнейший шторм. Три дня корабли не могли выйти из Гавани. 24 февраля попытка увенчалась успехом. Через  четверо суток  голландская армада подошла к острову Портленд. Здесь корабли адмирала Блейка пытались перехватить голландцев. Тромп приказал  атаковать, ветер был на его стороне. Флагманский корабль Тромпа (Brederode) схватился с флагманом Блейка (Triumph). Прозвучал первый залп. От англичан не последовало ответного удара, тогда голландцы выстрелили со второго борта, судно развернулось и снова атаковало. По решению Блейка, его корабль отошёл в сторону и начал сражение на дистанции. Голландский командующий Рюйтер предпринял атаку английской  флотилии с тыла, но был взять на абордаж. После такого действия корабли Тромпа вынужденно покинули поле сражения. Битва продолжалась в течение светового дня. Когда стемнело, корабли разошлись.

С рассветом англичане, пользуясь тем, что  попутный  ветер был на их стороне, начали атаковать. Первые пять попыток англичан не были успешными. Но, всё же, второго марта им удалось захватить 12 торговых судов голландского флота, которые отстали от основного конвоя. Голландских моряков подвел ещё тот факт, что к концу вторых суток  битвы у многих судов закончились боеприпасы.

Последний день сражение закончился тем, что англичане неудачно пытались сломать голландский строй кораблей. Несколько голландских  капитанов пытались увести свои корабли, так как у них закончились снаряды. Тромп сделал несколько предупредительных залпов и не позволил беглецам выходить из сражения. Но день закончился тем, что, голландский караван бежал. Англичанам не удалось его догнать. В основном это произошло из-за того, что Блейк был ранен в ногу.

Остатки флотилии Тромпа двигались вдоль побережья, чтобы избежать продолжения битвы, сзади оставались 8 боевых и несколько торговых судов. Враждующие стороны заявляли о своем триумфе, но первой поле боя покинула голландская флотилия.



Итог

Битва у Портленда дала начало господству Англии в Ла-Манше. Голландские политики пропагандировали свою победу, но адмирал Тромп вместе со своими капитанами были в подавленном настроении. Они пришли к следующему выводу: принятие англичанами линейной тактики боя сводит на нет огневую мощь и силу кораблей голландцев. Прозвучал призыв к строительству тяжёловесных военных кораблей вместо вооружения торговых судов.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография