Забытые знания древних?

 

Чем современное общество отличается от древних цивилизаций? Многие начнут перечислять достижения последних двух – трёх столетий: система всеобщего образования и здравоохранения, светский характер культуры, материалистическое мышление, свобода, равенство, братство… Представители «мировых конфессий» со своей стороны добавят единобожие, гуманный характер религии (уважение свободы совести, невмешательство в дела государства, отсутствие кровавых и поражающих воображение обрядов и ритуалов – многое из этого, впрочем, легко оспорить) и т. д. Наши далёкие предки видятся нам сплошь полуживотными, только начинавшими осознавать свои возможности и своё место в мире.

В действительности многое было не столь прямолинейно. Возьмём, к примеру, светское образование. В одном из самых древних в мире государственных образований, шумерском, система школьного и послешкольного образования очень напоминала нынешнюю и была полностью освобождена от религии. Школы готовили в первую очередь писцов для царского двора, государственных и общественных организаций, обучали медицинским, математическим и некоторым другим навыкам; поэтому программы были абсолютно утилитарными и сухими. Большинство выпускников благополучно поступало на госслужбу или занималось хозяйственной деятельностью, но некоторая часть «отличников» занималась научными исследованиями. Эти представители шумерской интеллигенции вели странствующий образ жизни, работая преподавателями, ораторами, демонстрируя обществу свои изыскания.

В гораздо более позднюю эпоху – I тысячелетие до нашей эры – такая же организация образования существовала в Китае. Она развивалась даже «силовыми» методами: мудрый император Цинь Шихуан-ди приказал сжечь в стране все книги религиозного и исторического содержания, оставив только научные трактаты и хозяйственные руководства. В течение тысяч лет в китайском обществе не существовало религиозности в той мере, в какой она имела место в странах Европы и Азии.

Достижения шумеров унаследовали семитские народы (ассирийцы и вавилоняне, а от них – евреи, арабы и европейцы), которые совсем не отличались прагматичностью. Это были культуры с преобладающей религиозно-магической составляющей. То же случилось и с китайскими наработками: бумага, печатный станок, высокопрофессиональное ткачество (знаменитый китайский шёлк), огнестрельное оружие, фейерверки стали достоянием европейцев, в средние века только начинавших заново изучать явления природы и законы физики.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?